Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование нагрузочной эффективности






 

Эффективный с точки зрения затрат способ расширения приложений заключается в использовании распределенных вычислений. Существует два основных компонента сетевой архитектуры: сервер и клиент. Сеть может иметь тысячи серверов и десятки тысяч настольных персональных компьютеров, переносных компьютеров, беспро­ водных и карманных клиентов, каждый из которых подключается к серверам по сети. Системы клиент/сервер являются одними из наиболее широко распространенных, и огромная доля выполняемого в наши дни тестирования связана со средами типа кли­ ент/сервер/сеть. Тестирование требований безопасности и доступа относится ско­ рее к тестированию системы, чем к тестированию приложения. Для баз данных могут потребоваться процессы создания экземпляров, поскольку приложение, выполняю­ щееся в одном городе/стране, при запросе базы данных должно получать те же ре­ зультаты, что и это же приложение, одновременно выполняющееся в другом горо­ де/стране.

 

Тестирование приложений типа клиент/сервер требует глубокого понимания ар­ хитектуры программного обеспечения, в том числе серверов хранилищ данных, ха­ рактеристик путей передачи информации и серверов балансирования нагрузки. Час­ то для успешности тестирования первостепенную важность имеет определение тес­ товых данных. В этом разделе приведены лишь несколько примеров, но соответст­ вующие аналогии можно найти и в других приложениях.

 

При тестировании приложений, в которых интенсивно используется обмен дан­ ными, должны применяться два подхода: использование тестовых шаблонов и ран­ домизированных потоков данных. Если основной целью тестирования является про­ верка надежности коммуникационного пути, то можно задействовать тестирование с использованием шаблонов. Выявить искажение в повторяющемся графическом шаб­ лоне значительно легче, чем просматривать распечатку со значениями данных для выяснения того, присутствует ли в них какая-то ошибка. Инженеры по электронике аналогичным образом используют осциллографы, просматривая осциллограммы сигналов тестовых частот для проверки правильности функционирования соедине­ ния или процесса. Специалисты по тестированию должны использовать эту техноло­ гию в ходе процесса самотестирования коммуникационного пути во время начально­ го запуска системы. Как только коммуникационный путь проходит процесс самотес­ тирования при начальном запуске, по нему можно передать заранее известный набор


Глава 10. Технологии динамического тестирования и советы  

 

 

данных транзакции, что позволит проверить правильность выполнения транзакции и производительность процессора транзакций. Выходные данные, сохраненные в выходных записях или журнальных файлах, можно автоматически сравнить с ожи­ даемыми результатами. Как правило, такие тесты разрабатываются в форме регрессивных тестов для систем выполнения транзакций, которые постоянно обновляются из-за добавления в производственную среду новых транзакций.

 

Приложения клиент/сервер поддерживают возможность применения тестовой конфигурации, в которой программируются и загружаются сервер эмуляции высоко­ го темпа передачи данных и тестовый эмулятор хранилища данных. При такой кон­ фигурации можно проводить испытания банка производственных серверов, которые подключаются к системе через сервер балансирования нагрузки, как показано на рис. 10.6. Сервер имитации высокого темпа прогоняет данные транзакций по альтерна­ тивному пути к серверу балансирования нагрузки, который, в свою очередь, прогоня­ ет эти данные через банк производственных серверов со скоростью, превышающей обычные рабочие скорости передачи данных. Этот тест может выявить узкие места с точки зрения производительности. При наличии ветви обратной связи от тестового эмулятора хранилища данных к серверу имитации высокого темпа передачи, воз­ можно автоматическое сравнение выходных данных транзакций производственного сервера с ожидаемыми выходными данными тестов. Эта замкнутая система может использоваться для проведения лабораторных испытаний новых версий перед их погружением в производственный процесс. Данная технология непосредственно применима и к большинству Web-приложений.

 

 

Эмулятор высокого темпа передачи данных

 

Рис. 10.6. Сервер имитации высокого темпа передачи данных и тестовый эмулятор храни­ лища данных испытывают производственное приложение с архитектурой клиент/сервер.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.