Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет об ошибке






 

Время/дата: 9: 40 пополудни 6/13/2001

 

Дата отчета: 9: 50 пополудни 6/13/2001 по электронной почте в support < a> groove.com

 

Суть отказа:

 

В окне Groove Maintenance Update (Обновление программы Groove) я выбрал ссылку " Update Groove" (" Обновить Groove") и получил сообщение об ошибке, в ко­ тором говорилось, что не удалось найти URL-адрес. Это сообщение повторялось трижды, после чего, при четвертой попытке, я сделал следующую копию экрана.

 

В примере, приведенном на рис. 10.4, представлена неповторяющаяся ошибка. Через несколько дней после отправки отчета по этой ошибке тестировщик повторил этот тест. URL-адрес был найден, и загрузка выполнилась успешно. При этом исполь­ зовалось то же клиентское программное обеспечение. Свидетельствует ли это о том, что никакой ошибки не было? Нет, в момент получения экранного снимка ошибка имела место. Отсутствие ошибки в клиентской программе означает лишь то, что ошибка была исправлена на сервере, после чего все стало работать правильно. В сис­ темах с архитектурой клиент/сервер ошибки распределяются по двум программным базам, и обслуживание таких систем отличается от обслуживания автономных про­ грамм. Эти различия будут темой одного из последующих разделов.

 

 

Создание точек прерывания/правки

 

Точка прерывания (breakpoint) определяется как способ останова программного счетчи­ка в какой-либо точке исходного кода. Отладчики, в случае их применения к про­ граммам на языке ассемблера, позволяют устанавливать точки прерываний для полу­ чения информации о состоянии памяти и регистров. Это дает возможность изменить данные в памяти или собрать информацию о распределении памяти, которая помо­ жет отыскать способ исправления ошибки.


Глава 10. Технологии динамического тестирования и советы  

 

Создание правок (patching) — еще одна технология программирования на языкеассемблера, при которой определенная инструкция перехода переписывается, или правится, для перехода в область " заплаты" внутри адресного пространства програм­ мы. В этой области выполняется какой-то вспомогательный код, после чего осущест­ вляется переход на инструкцию, следующую за исправленной. Обычно такой способ исправления ошибок применяется в больших программах, реализованных на языке ассемблера, например, Lotus 1-2-3.

 

Как механизм точек прерываний и правок можно применить в современном тес­ тировании программ? Привлекательность этих технологий состоит в высокой скоро-


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.