Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Технологии быстрого тестирования и советы. Для того чтобы можно было прочесть листинг ветвей, потребуется ввести сле­ дующие определения:






 

 

Для того чтобы можно было прочесть листинг ветвей, потребуется ввести сле­ дующие определения:

 

• < номер строки> — номер, помещаемый программой в каждую строку кода

 

• JUMP < номер строки> означает какую-либо форму конструкции GO TO, ENDDO или IF

 

• THRU < номер строки> включает все строки вплоть до строки < номер строки>

 

• < номер строки> А означает часть THEN конструкции IF

 

• < номер строки> В означает часть ELSE конструкции IF

 

• ЕОР указывает конец ветви

 

Кроме того, при чтении этого листинга необходимо обратить внимание на пару вычисленных и отображенных значений показателя цикломатической сложности. Число слева определено Томасом Дж. Маккейбом (Thomas J. McCabe) в [31]. Значе­ ние справа — это показатель цикломатической сложности, определенный Гленфор-дом Дж. Майерсом (Glenford J. Myers) [37] в ответ на первоначальную публикацию Маккейба. Вспомните, что показатель цикломатической сложности — это минималь­ ное количество отдельных запусков модуля, которое потребуется для хотя бы одно­ кратного выполнения каждой строки кода. Данная информация может оказаться по­ лезной при прогнозировании затрат на тестирование. Можно попытаться найти все ветви в одном из таких модулей и прочувствовать ценность описываемого программ­ ного средства с точки зрения обеспечиваемой им экономии времени.

 

 

Большинство теоретиков программирования сходятся во мнении, что свыше по­ ловины ошибок в новом коде являются результатом ошибок в логике построения ко­ да. Тестирование ветвей выявляет логическую структуру кода и позволяет тестиров-щику сосредоточить внимание на ее правильности. Однако арсенал специалиста по тестированию не должен ограничиваться только одним этим средством, поскольку строки кода в части THEN конструкции IF всё же могут содержать ошибки, которые приводят к получению неправильных результатов или аварийному прерыванию про­ граммы.

 

 

Кроме того, следует учитывать, что многие ветви в программе являются тупико­ выми. Это понимают очень немногие тестировщики. Как правило, разработчики, создающие отладочный код, управляют его выполнением при помощи переменной, значение которой по умолчанию устанавливается таким, что отключает отладку. С момента поставки кода и в течение всего времени его использования клиентом это значение по умолчанию остается в состоянии отключенной отладки. В следующем разделе приведена схема снижения трудоемкости выполнения полного тестирования DD-ветвей, основанная на использовании приоритетов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.