Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Процесс быстрого тестирования. но отображать в плане результаты работ, которые не существенны для достижения конечной цели, каковой в рассматриваемом случае является максимально быстрая






 

 

но отображать в плане результаты работ, которые не существенны для достижения конечной цели, каковой в рассматриваемом случае является максимально быстрая поставка программного продукта.

 

 

10. Задачи тестирования. Если план проведения испытаний применяется для обос­нования произведенной оценки трудозатрат на тестирование, этот раздел является подходящим местом для определения индивидуальных задач, которые необходимы для подготовки и выполнения тестирования. Еще лучше, если вы занесете вашу оцен­ ку в динамическую электронную таблицу. Другой способ предполагает использование программы управления проектами, например, Microsoft Project, для того, чтобы в этом разделе плана организовать ссылку на другой документ. Это еще один подходя­ щий момент, чтобы указать ссылку на справочный документ или, по крайней мере, путь к соответствующему файлу или сетевому дисковому накопителю.

 

 

11. Информация о конфигурации средств тестирования (требования окружаю­ щей среды). Дайте описание аппаратных и программных средств, необходимых дляпроведения испытаний, и начертите диаграммы, показывающие, как аппаратные компоненты соединяются друг с другом. Этот раздел предназначен для того, чтобы позволить любому другому заинтересованному лицу построить такую же испытатель­ ную установку в случае необходимости воспроизведения неисправности или провер­ ки, что неисправность устранена. Данный раздел плана проведения испытаний дол­ жен составляться на базе анализа, проведенного в разделах " Среда тестирования" и " Конфигурации средств тестирования" ранее в этой главе. Возможно, потребуется расширить рамки этого раздела и включить в него архитектуру тестов (т.е. как орга­ низованы тесты) и инструментальные средства тестирования, которые вы намерены использовать. Обе темы затрагиваются в разделе " Определение испытательной сис­ темы" в начале главы.

 

12. Распределение ответственности при проведении тестирования. Если возмож­ности вашей тестовой группы по завершению тестирования каким-то образом зави­ сят от деятельности другой группы, в этом разделе плана проведения тестирования должно быть указано, кто что делает. Например, если вы рассчитываете на разработ­ чиков программного обеспечения в том, что в проводимую ими проверку взаимодей­ ствия и функционирования компонентов программного продукта будет включен не­ который конкретный набор тестов, данный раздел является подходящим местом для формулировки соответствующих условий. Возможно, в этом испытании намерены принять участие инженеры, обслуживающие заказчика, занявшись тестированием пользовательского интерфейса или проверкой документации.

 

В качестве другого примера распределения ответственности, о чем целесообразно упомянуть в этом разделе, можно привести привлечение к тестовым работам терри­ ториально удаленных организаций (например, привлеченная к сотрудничеству по контракту лаборатория в другом городе или даже в другой стране), которые прини­ мают на себя выполнение определенной части тестовых работ. Во всех этих случаях полезно составить матрицу ответственности, где задачи соотносятся с исполни­ телями.


Глава 3. Планирование испытаний  

 

 

Если ни одна из упомянутых ситуаций не имеет места, в этом разделе можно по­ местить стандартную фразу, дескать, организация XYZ, специализирующаяся на тес­ тировании, будет проводить испытания программного продукта и сообщать об обна­ руженных дефектах разработчикам. В этом разделе не указываются служебные обя­ занности конкретных инженеров и техников; для этой цели предназначен следующий раздел плана проведения испытаний.

 

 

13. Подбор кадров и подготовка персонала. В этом разделе можно привести списокперсонала, который вы намерены привлечь к тестированию программного продукта. Одна из причин включения такого списка связана с тем, что своевременное выпол­ нение ключевых этапов тестирования зависит от возможности участия этих людей на стадии тестирования. Если кто-либо из этих специалистов был переброшен на другой проект или вообще уволился, у вас появляются серьезные основания для привлече­ ния других исполнителей или смещения сроков тестирования.

Этот раздел также является подходящим местом для определения, какую подго­ товку должен пройти персонал группы тестирования, чтобы приобрести квалифика­ цию, которая потребуется для проведения запланированных испытаний.

14. График работ. Этот раздел обычно не является местом, в котором оглашаетсяподробный график проектных работ — для таких целей существует общий план про­ ектных работ или самостоятельный файл, который может подвергаться изменениям независимо от плана проведения испытаний. В конце концов, подробный план работ может быть очень динамичным документом, однако содержимое того, что вы тести­ руете, кадровые проблемы, рабочие продукты тестирования и другие компоненты плана проведения испытаний остаются достаточно статичными.

Скорее всего, в план проведения испытаний потребуется включить краткий спи­ сок ключевых этапов тестирования, например, срок начала тестовых работ, когда бета-версия продукта должна поступить к первым пользователям и когда завершатся испытания. С другой стороны, можно просто принять решение обращаться к планам проектных работ или самостоятельному плану работ, используя для этих целей ссыл­ ку на Web-странице или путь к сетевому дисковому накопителю.

15. Риски и непредвиденные обстоятельства. Риски могут описываться в таблице, вкоторой указываются риски, вероятность овеществления этого риска, влияние этого риска и план мероприятий по снижению от овеществления рисков. Процесс по­строения такой таблицы описан в разделе " Оценка рисков невыполнения графика

работ".

16. Утверждение плана проведения испытаний. Для решения этой задачи на ти­тульном листе плана проведения тестовых работ потребуется составить список лиц, утверждающих план, и получить их одобрение. Можно также отправить утверждаю­ щему лицу по электронной почте копию плана проведения испытаний и получить ответ с утвержденным планом. Хранить сообщения и ответы электронной почты ре­комендуется в совместно используемом сетевом каталоге, который дублируется через регулярные промежутки времени, либо присоединить все ответы и подтверждения к специальному приложению к плану проведения испытаний.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.