Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Процесс быстрого тестирования. Пунктирные линии со стрелками на концах определяют отношения между видом тестовой деятельности на правой стороне и видом проектной деятельности на левой






 

 

Пунктирные линии со стрелками на концах определяют отношения между видом тестовой деятельности на правой стороне и видом проектной деятельности на левой. Самая верхняя пунктирная линия со стрелками показывает, что цель приемочных испытаний заключается в подтверждении требований, а сами приемочные испыта­ ния основаны на требованиях. Аналогично, системные испытания служат для про­ верки проекта системы, а системные тесты получены по результатам проектирования системы. Следовательно, одно из назначений V-диаграммы состоит в том, чтобы по­ казать, какова цель видов тестовой деятельности в терминах контроля и аттестации на ранних стадиях разработки.

 

Несмотря на то что V-диаграммы служат иллюстрацией отношений, связывающих разработку и тестирование, она не отражает двух параллельных потоков деятельно­ сти, которые две эти группы специалистов осуществляют в процессе разработки. Ил­ люстрацией одного из способов показать отдельные действия, связанные с разработ­ кой и тестированием, служит параллельная каскадная модель на рис. 1.5.

 

Эта диаграмма несколько сложнее предыдущих моделей, однако, она обладает не­ сколькими важными свойствами, которые оправдывают наличие дополнительной сложности.

 

• Отчетливо видны параллельные потоки разработки и тестирования.

 

• Стрелка, соединяющая системное тестирование и проектирование системы, говорит о том, что цель стадии системного тестирования заключается в про­ верке проекта системы.

 

• Стрелка, соединяющая приемочные испытания с требованиями, показывает, что назначение приемочных испытаний заключается в подтверждении требо­ ваний.

 

• Аналогичные стрелки говорят о том, что назначение тестирования модулей и проверки взаимодействия и функционирования компонентов системы заклю­ чается в контроле разработки программы, а цель отладки тестов состоит в кон­ троле разработки тестов.

 

• Каждая оставшаяся стадия потоков разработки и тестирования имеет " петли обратной связи", назначение которых заключается в проверке того, что про­ межуточные результаты системного проектирования, проектирования про­ грамм, планирования испытаний и тому подобного, соответствуют требовани­ ям, предъявленных к ним в начале соответствующей стадии. Такая проверка выполняется в рамках статического тестирования.

 

Несложный анализ рис. 1.5 показывает, почему тестирование программного обес­ печения является столь ответственной и трудоемкой задачей. Даже при работе в тра­ диционной каскадной среде группа специалистов по отладке должна уметь выполнять широкий спектр действий, каждое из которых зависит от результатов деятельности коллектива разработчиков. Между потоками разработки и тестирования этого про­ цесса должен надежно поддерживаться обмен данными, и каждая группа должна уча­ ствовать в некоторых контрольных действиях другой группы. Например, группа тес-тировщиков должна участвовать в контроле системного проектирования, а группа разработчиков — принимать участие в проверке плана тестирования.


Глава 1. Поняти е о технологии быстрого тестирования 33


 

 

Рис. 1.5. Параллельная каскадная модель


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.