Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты международно-правовой ответственности.






Понятие международно-правовой ответственности

Ответственность в международном праве – это те юридические последствия, которые наступают для субъекта международного права, в случае нарушения им международно-правового обязательства. При этом необходимо отметить, что ответственность наступает только в том случае, если не имеется оснований, освобождающих от ответственности.

 

Международные правонарушения с середины ХХ века подразделяются на международные деликты и международные преступления. К последним относятся особо опасные деликты, которые нарушают основополагающие принципы и нормы международного права, имеющие жизненно важное значение для всего международного сообщества. Международными преступлениями считаются акты агрессии, насильственное установление или сохранение колониального господства, геноцид, апартеид.

 

Некоторые нормы общего характера, регулирующие вопросы ответственности, закреплены в международных договорах, а также подтверждены в резолюциях ООН и других международных организаций.

 

Институт ответственности базируется на некоторых принципах, являющихся основополагающими во всех без исключения отраслях современного международного права.

1. Государство не может быть освобождено от международно-правовой ответственности путем ссылки на внутреннее законодательство. Этот принцип применим только в международном публичном праве, так как в частном праве международно-правовая ответственность отрицается именно путем ссылок на национальное законодательство. В этом суть коллизионных норм международного частного права.

2. Принцип ответственности государства за издание законов, находящихся в противоречии с общепризнанными нормами международного права, так и ответственность за не издание законов, необходимых для выполнения международно-правовых обязательств субъектов права.

3. Принцип ответственности субъектов международного права за принудительное удержание под своей властью или зависимостью других, за любые проявления насилия.

4. Принцип ответственности перед международным сообществом за подготовку, планирование и совершение актов агрессии.

5. Принцип применения международно-правовых санкций в отношении субъекта права, нарушившего обязательства, а также вменение в обязанность возместить причиненный ущерб.

Международно-правовая ответственность не является просто обязанностью устранить вред и восстановить международный правопорядок. Ответственность в международном праве – это реализация этой обязанности, действительное возмещение вреда, защита прав потерпевшей стороны.

 

Субъекты международной ответственности

Субъектами международно-правовой ответственности являются только субъекты международного публичного права. Физические и самостоятельные юридические лица не несут такой ответственности за обычные правонарушения, поскольку в этих случаях ответственность является гражданско-правовой.

 

Субъектами международного публичного права являются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.