Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим иностранцев. Статус апатридов






Иностранные граждане – лица, не являющиеся гражданами данного государства и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства. Их правовое положение определяется национальным законодательством места нахождения и заключенными международными договорами. Государство пребывания, устанавливая правовой режим иностранцев, должно действовать в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.Иностранцы пользуются в полном объеме личными и социально-экономическими правами, но их политические права и свободы ограничены.

Правовое положение (правовой режим) иностранцев представляет собой совокупность их прав и обязанностей на территории данного государства. Различают три вида правового режима иностранцев: национальный режим, специальный режим и режим наибольшего благоприятствования.

Национальный режим означает уравнивание иност­ранцев в той или иной области с собственными гражда­нами государства пребывания. Это наиболее распростра­ненный в правовых системах режим иностранцев.

Специальный режим, как правило, носит негативный характер и сводится к изъятию из правоспособности иностранцев определенных прав, связывая напрямую обладание ими с наличием гражданства данного государ­ства, а также к возложению на иностранцев дополнитель­ных обязанностей.

Права иностранцев ограничены прежде всего в поли­тической сфере. В соответствии с общемировой практи­кой только гражданину предоставляется право прини­мать участие в ведении государственных дел непосредст­венно или посредством свободно выбранных представи­телей, что включает в себя право избирать и быть из­бранным, право на участие в референдуме, право на до­ступ к государственной службе, право на участие в от­правлении правосудия.

Специальный режим может заключаться также в пре­доставлении определенных преимуществ для иностран­цев в виде дополнительных прав (например, иностранцы имеют право на беспрепятственный выезд с территории РФ, в том числе при наличии доступа к сведениям, со­ставляющим государственную тайну, в отличие от рос­сийских граждан, право выезда которых с территории РФ может быть временно ограничено при их допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям)[42] или путем исключения некоторых граждан­ских обязанностей (например, обязанности по несению срочной военной службы)

Если национальный и специальный режимы являют­ся по своей сути производными от правоспособности граждан государства пребывания, то режим наибольшего благоприятствования и преференциальный режим, о ко­торых речь пойдет далее, существуют в отношении к пра­вам и обязанностям граждан третьих государств, предо­ставляемым на территории данного государства.

Режим наибольшего благоприятствования - это пре­доставление иностранцам в какой-либо области таких прав и/или установление для них в какой-либо области таких обязанностей, какие предусмотрены для граждан любого третьего государства, находящихся на террито­рии данного государства в наиболее выгодном в право­вом отношении положении.

Что касается сферы отношений между государствами, где возможно включение оговорки о режиме наибольше­го благоприятствования, то это могут быть как политиче­ские, так и экономические, социальные, культурные или иные взаимоотношения между государствами. Объекта­ми режима наибольшего благоприятствования могут быть такие виды деятельности, как занятие определенны­ми видами трудовой деятельности, доступность получе­ния образования иностранными гражданами, адекватное социальное обеспечение, вопросы пенсионного права и так далее.

Национальное законодательство обычно различает несколько категорий иностранцев:

¨ Постоянно проживающие на территории государства;

¨ Временно пребывающие в государстве;

¨ Обладающие дипломатическим иммунитетом;

¨ Беженцы.

 

От иностранцев следует отличать апатридов, т.е. лиц без гражданства.

Термин «лица без гражданства» (апатриды) в различных правовых системах квалифицируется по-разному. Конвенция о статусе апатридов от 28 сентября 1954 г. в качестве апатрида квалифицирует лицо, «которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона». Теория международного права определяет, что лицо без гражданства (апатрид) – лицо, не являющееся гражданином данной страны и не обладающее соответствующими доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к гражданству какого-либо иностранного государства.

Теория МП выделяет абсолютное безгражданство – т.е. безгражданство с момента рождения. И относительное – безгражданство, наступившее в результате утраты гражданства.

В целом же, основной причиной возникновения безгражданства являются так называемые «отрицательные коллизии» национальных законодательств о гражданстве.

Такие коллизии могут иметь место, когда

- одно государство лишает лицо своего гражданства и ему не предоставляется возможность сразу приобрести гражданство другого государства. Так, во время гитлеровского «третьего рейха» имело место массовое лишение германского гражданства по расовым и политическим основаниям. В результате нацистских преследований большие массы беженцев были вынуждены искать убежища в других государствах.

- Безгражданство может также возникнуть при выходе лица из гражданства одного государства по собственной инициативе и невозможности приобретения им гражданства другого государства.

Апатризм, без сомнения, представляет собой отрицательное явление, поскольку основой существования государства является наличие прочной правовой связи с определенной общностью лиц, проживающих на территории этого государства. Отсутствие гражданства ставит апатридов в менее выгодное правовое положение по сравнению с гражданами государства, на территории которого они проживают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.