Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Великой Отечественной войны. Создание органов чрезвычайного управления страной






14 июня 1941 г. было опубликовано заявление ТАСС о беспочвенности слухов об агрессивных намерениях Германии в отношении СССР. Но 22 июня в 3 часа 15 минут раздались первые залпы артиллерийской канонады на советской западной границе. Немецкие бомбардировщики вторглись в воздушное пространство и нанесли удары по военным аэродромам, а затем начали бомбардировки городов (Минск, Киев). В 12 часов состоялось радиообращение председателя СНК В.М. Молотова к советскому народу, в котором было объявлено о начале Отечественной войны против захватчиков. Сразу же началась мобилизация.
23 июня для руководства боевыми действиями была создана Ставка Главного командования во главе с наркомом обороны маршалом С.К.Тимошенко, но фактическое руководство Ставкой, не собиравшейся в полном составе ни разу, находилось в руках Сталина. Высшим чрезвычайным органом управления страной стал образованный 30 июня 1941 г. и просуществовавший до 5 сентября 1945 г. Государственный Комитет Обороны (ГКО) во главе со Сталиным. ГКО подчинялись Ставка, Генеральный штаб и Центральный штаб партизанского движения, созданный 30 мая 1942 г. За годы войны ГКО принял более 10 тыс. документов, регламентировавших экономическую и политическую жизнь страны. Неожиданность нападения усугублялась стратегическим просчётом в определении главного удара войск вермахта на юго-западном направлении, а не на центральном, как это было в действительности. В результате 11 дивизий Западного фронта были окружены между Белостоком и Минском. Но с 10 июля в ходе Смоленского сражения советские войска сдерживали группу армий " Центр", вынудив её с 30 июля перейти к обороне. Группе армий " Юг" противостояли войска Юго-Восточного и Южного фронтов, но на этом направлении немецкие танковые части под командованием генерала Гудериана прорвали фронт севернее Киева. Из-за запрета Сталина сдать город (его всё равно пришлось оставить 19 сентября) около 500 тыс. человек попало в окружение.
Группа армий " Север" в августе 1941 г. перешла к форсированному наступлению на Ленинград, и 8 сентября после взятия Шлиссельбурга город был блокирован. Массовая эвакуация из города не проводилась, кроме того, в нём сосредоточилось большое количество беженцев с западных территорий, которые и стали первыми жертвами голода. Г.К. Жуков, сменивший 12 сентября К.Е. Ворошилова на посту командующего Ленинградским фронтом, стабилизировал фронт, но уже в начале октября был отозван в Москву. Таким образом, благодаря героическому сопротивлению Красной Армии, несмотря на все просчёты и ошибки, к сентябрю 1941 г. был сорван немецкий план молниеносной войны. Только за первые пять недель войны вермахт потерял около 200 тыс. человек, свыше 1, 5 тыс. танков и 1 тыс. самолётов, что было вдвое больше, чем за два года войны в Европе. Но экономические планы Германии строились в расчёте на Blitzkrieg, поэтому новые условия делали необходимой реорганизацию работы и всей немецкой промышленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.