Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор о Шпицбергене 1920 года






Шпицберген - обширный полярный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане. Самая северная часть королевства Норвегии. Архипелаг и прибрежные воды — демилитаризованная зона.

Шпицбергенский трактат 1920 — подписан 9 февраля 1920 года в Париже и определил международно-правовой статус архипелага Шпицберген. К настоящему времени участниками договора являются более 50 государств.

Основными правилами трактат определил:

· Правила налогообложения — все налоги, собранные на Шпицбергене остаются на Шпицбергене и составляют ровно столько, сколько это необходимо жителям архипелага. В связи с этим налоги на Шпицбергене значительно ниже, чем на материковой части Норвегии;

· Ответственность за охрану окружающей среды — полностью возлагается на Правительство Норвегии;

· Отсутствие дискриминации — любой гражданин и любая компания страны, подписавшейся под трактатом, имеет право проживать, работать и вести свой бизнес на архипелаге, все имеют равные права на рыбную ловлю, охоту, на занятия каким бы то ни было видом морской, промышленной, горнодобывающий или торговой деятельности. Жители архипелага Шпицберген должны следовать норвежскому законодательству. Норвежские же власти не имеют права дискриминировать того или иного гражданина в пользу другого жителя определенной национальности.

· Демилитаризованная зона — статья 9 прямо запрещает сооружать либо допускать создание морских баз или укреплений на территории архипелага, а также использовать её для военных целей.

Согласно Шпицбергенскому трактату над Шпицбергеном, считавшимся ранее ничейной землёй, устанавливался суверенитет Норвегии, а государствам-участникам договора предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод. В 1925 году Норвегия официально объявила Шпицберген частью норвежского королевства. СССР присоединился к Шпицбергенскому трактату в 1935 году.

Норвежский парламент в резолюции от в 1947 году признал, что СССР является государством, имеющим наряду с Норвегией особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.

Хотя архипелаг Шпицберген контролируется Королевством Норвегия и с 1925 года официально является его частью, существуют отличия, связанные с налогообложением (безналоговая зона), охраной окружающей среды, защитой прав местного населения и военной деятельностью (демилитаризованная зона). На островах два официальных языка — норвежский и русский, для посещения архипелага гражданам России (как и гражданам большинства других стран) не нужна виза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.