Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальный суверенитет государств






Государственный суверенитет — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.

Одной из основных составных частей государственного суверенитета является его территориальный суверенитет.

Государственная территория - это пространство, в пределах которого государство осуществляет свой суверенитет, распоряжаясь, в частности, и самой территорией и организуя ее в административном отношении в соответствии со своими интересами.

Ст. 67 Конституции РФ, раскрывая понятие территории РФ, перечисляет ее составные части: территорию субъектов федерации, территориальные и внутренние воды, воздушное пространство над ними. Права России распространены также на континентальный шельф и экономическую зону России.

Понятию «территориальный суверенитет» во многом тождественно понятие «территориальное верховенство»

лемент государственного суверенитета РФ, характеризующий исключительность государственной власти в пределах границ государства. Согласно международному праву, Т.в. государства означает, во-первых, что его власть является высшей по отношению ко всем лицам и организациям, находящимся в пределах его территории, и, во-вторых, что на территории данного государства исключается действие публичной власти иностранного государства. Т.в. предполагает возможность государства применять к своим гражданам и иностранцам все законные средства властного принуждения. Принцип Т.в. нашел прямое закрепление в Конституции РФ: суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию; Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ; РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории (ст. 4). Как и государственный суверенитет, Т.в. государства не является юридически неограниченным. Власть над своей территорией государство обязано осуществлять исключительно в интересах проживающего на ней населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.