Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенность международных организаций как субъектов международного права






Отдельную группу субъектов международного права составляют международные организации, играющие существенную роль в сотрудничестве государств и развитии многосторонней дипломатии. Следует особо отметить, что термин «международные организации» употребляется применительно и к международным межправительственным, и к международным неправительственным организациям. Однако между ними существуют принципиальные отличия.

Для международной межправительственной организации свойственны следующие признаки:

1) членство независимых государств;

2) наличие учредительного международного договора (устава);

3) наличие постоянно действующих органов, представляющих данную организацию;

4) признание и уважение суверенитета государств, являющихся ее членами.

Резюмируя указанные признаки, можно сделать вывод о том, что международная межправительственная организация — это добровольное объединение независимых государств, созданное на основе международного договора (устава) в целях достижения общих целей, имеющее постоянно действующие органы и функционирующее в общих интересах государств, являющихся его членами при соблюдении и уважении их суверенитета. Международная межправительственная организация всегда выступает субъектом международного права.

Международные неправительственные организации создаются на основе свободного и добровольного объединения физических и юридических лиц разных государств (в отличие от межправительственных, где инициаторами создания выступают уполномоченные лица государства). Цель их создания аналогична межправительственным – достижение определенного результата, сотрудничество, развитие научных достижений и т.д. К наиболее известным относятся: Всемирная федерация научных работников, Лига обществ Красного Креста, Ассоциация международного права, Гринпис и др. Данная группа международных организаций субъектами международного права не является.

Международные межправительственные организации, выступая вторичными, производными субъектами международного права, учреждаются на основе волеизъявления независимых государств. Процесс образования международной организации, как правило, проходит три стадии:

1) принятие учредительного документа, устанавливающего цели, задачи, полномочия и структуру организации;

2) установление организационной структуры организации;

3) образование главных органов, подтверждающих начало функционирования организации.

Основы классификации международных организаций могут быть различны.

1) По характеру членства международные организации делятся на межгосударственные (межправительственные) и неправительственные.

2) По кругу участников международные организации делятся на:

а) универсальные (всеобщие), открытые для вступления всех государств мира (например, ООН и ее специализированные учреждения);

б) региональные, членами которых могут быть государства только одного региона (например, Лига арабских государств, Организация американских государств и др.).

3) В зависимости от характера компетенции межгосударственные организации подразделяются на:

а) международные организации общей компетенции, затрагивающих все сферы международных отношений: политическую, экономическую, социальную, культурную и др. (например, ООН, ОАЕ, ОАГ);

б) международные организации специальной компетенции, ограничивающие сотрудничеством в одной специальной сфере (например, ВОЗ, Международная организация труда, Всемирный почтовый союз и др.).

4) в зависимости от порядка вступления выделяются открытые (каждое государство вправе быть членом по своему усмотрению) и закрытые (вступление возможно только с согласия первоначальных членов).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.