Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование обычая в международном праве.






Наряду с договором основным источником международного права является международно-правовой обычай.

В ст. 38 Статуса Международного Суда ООН содержится определение международно-правового обычая. Согласно указанной норме международный обычай – это доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы. Из данного определения можно выделить ряд признаков рассматриваемого источника:

1) международно-правовой обычай складывается, как правило, только в практике субъектов международного права;

2) указанная практика поведения субъектов международного права формируется только однотипных ситуациях;

3) определенное правило поведение должно существовать длительный промежуток времени;

4) определенное правило поведения субъектов международно-правовых отношений должно стать юридически обязательным путем его признания международным сообществом.

Правовая основа признания обычая источником международного права содержится как в международных правовых актах, в частности, Венская конвенция 1969 г. устанавливает, что с помощью международных норм обычного права осуществляется регулирование важнейших вопросов международно-правовых отношений, так и в национальном законодательстве государств. Так, преамбула Федерального закона от 15 июля 1995 г. «О международных договорах РФ» содержит положение о том, что Российская Федерация выступает за неукоснительное и безусловное соблюдение как договорных, так и обычных норм международного права.

Международно-правовой обычай формируется в течение длительного промежутка времени из однотипных повторяющихся актов (действий) субъектов международных правоотношений. В качестве примера обычая можно привести:

1) нормы международного воздушного права – определение верхней высотной границы юрисдикции государства (государственной территории). Указанный предел государственного суверенитета устанавливается в пределах 100-110 км от поверхности земли;

2) нормы международного космического права, например, космические корабли, имеют право на беспрепятственный пролет при взлете и посадке через воздушное пространство иностранного государства.

Кроме приведенных примеров обычаи в большом количестве содержатся в международном экономическом праве, в институте признания субъектов международного права, а обычные нормы международного права в период вооруженных конфликтов получили комплексное название «законы и обычаи войны».

Процесс образования обычных норм проходит две стадии (этапы):

1) согласование определенного правила поведения субъектами международного права;

2) придание юридической обязательности правилу поведения и установление ответственности за ее неисполнение.

Формы воплощения обычной нормы международного права разнообразны. К ним можно отнести официальные заявления государств, юридически значимые акты государства, переписка государств и др. Признание определенного правила поведения юридически обязательным может производиться активными действиями, а также путем воздержания от действий, поскольку молчаливое согласие государства может удостоверять признание его правомерности.

В развитых правовых системах правовой обычай выступает в качестве дополнительного источника права, когда норма правового обычая восполняет пробел, образовавшийся в результате неурегулированности того или иного условия в договоре или пробелы законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.