Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вооруженные силы Советской России и ее противников




П осле победы Октябрьской революции большевики усилили борьбу за то, чтобы армия не смогла быть использована контрреволюционными силами против Советской власти. 24 Ноября 1917 г. Народный Комиссариат по военным делам установил контроль над аппаратом бывшего Военного министерства. Советское правительство приступило к полной демократизации старой армии. 15 декабря были приняты декреты " О выборном начале и об организации власти в армии" и " Об уравнении в правах всех военнослужащих". К декабрю Советское правительство уже имело разработанный в общих чертах план создания вооруженных сил. Осуществляя его, 15 января Нарком по военным и морским делам внес в Совнарком проект декрета об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии. В декрете были установлены принципы построения Красной Армии. Она создавалась из рабочих и трудящихся крестьян на строго добровольной основе. Эксплуататорские элементы в Красную Армию не допускались. На тех же принципах основывалось создание Рабоче-крестьянского Красного Флота. Военное строительство Советской республики особенно широко развернулось после заключения Брестского мира. 4 Марта 1917 г. был образован Высший военный совет. Его задачами были: разработка основных заданий по обороне государства и организации вооруженных сил, разрешение всех общих для Военного и Морского ведомств вопросов. До августа 1918 г. делом организации вооруженных сил, кроме Наркомвоена ведали также Народный Комиссариат путей и сообщения (войска охраны путей сообщения), Народный Комиссариат торговли и промышленности (войска пограничной охраны) и, наконец, Народный Комиссариат продовольствия (продовольственные войска). С целью ликвидации децентрализации, которая не позволяла развертывать армию по единому плану, тормозила формирование частей и соединений, их вооружение и снабжение 19 августа 1918 г. Совнарком издал декрет, по которому все войска перешли в ведение Наркомвоена. Постановлением ВЦИК 2 сентября 1918 г. был образован новый военный орган - Революционный военный совет республики (РВСР), председателем которого был назначен Л.Д.Троцкий. Реввоенсовету республики были подчинены все руководящие органы армии - Всероссийский главный штаб, Центральное управление снабжения, Высшая военная инспекция, Всероссийское бюро военных комиссаров, Полевой штаб, который подчинялся непосредственно главнокомандующему. При РВСР был учрежден военно-революционный трибунал и военные училища, которые начали создаваться с мая 1918 г.

В то же время войска Белой армии практически не могли создать столь разветвленной и централизованной системы военного командования в силу того, что очаги белогвардейского движения, возникавшие в стране, действовали автономно, а попытки Антанты наладить координацию их действий не могли осуществиться в полной мере. Белая армия в начальном периоде своего существования формировалась так же, как и красная, на добровольческой основе. В нее записывались не только представители свергнутых классов, офицеры, юнкера, гимназисты, но и все те, кто считал гибельным для России приход большевиков к власти. Однако, как признавали сами руководители белого движения, перейдя на принудительный призыв в армию рабочих и крестьян, распыляя элитный состав деклассированными и уголовными элементами, белая армия теряла свою боеспособность и идейную, духовную сплоченность. Строжайшая дисциплина, партийное руководство, осуществляемое через институт комиссаров, тщательный отбор кандидатур на командные должности выгодно отличало по результатам военных действий Красную Армию. Особенно сказался на ее боеспособности переход от добровольческого принципа к обязательной военной службе и отказ от выборного начала в армии, введенный в марте 1918 г. Идеологи белого движения вынуждены были признать, что красные быстро научились у белых воевать, с печалью констатируя то, что " трезвая Красная Армия победила пьяную Белую Армию", и что " белое движение начинали почти святые, а заканчивали бандиты".


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.