Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика Советской России и белых режимов в области экономики




П ридя к власти, советское правительство приняло целый ряд декретов, направленных на установление контроля над всеми сферами экономической жизни страны. По сути они являлись воплощением в жизнь экономической части " Апрельских тезисов В.И.Ленина". В течение первых месяцев после Октябрьской революции была проведена национализация крупных промышленных предприятий, на остальных был установлен жесткий рабочий контроль, через профсоюзы и фабрично-заводские комитеты Высшего Совета Народного хозяйства, созданного 2 декабря 1917 г. ВСНХ имел право производить конфискации, реквизиции и секвестр промышленных предприятий и торговли, а также осуществлять и другие меры в области производства, распределения продукции и государственных финансов. Для обеспечения своей финансовой независимости 14 декабря Совнарком принял декрет о национализации частных банков и слиянии их с Государственным банком. Банковское дело было объявлено государственной монополией. 1 Января 1918 г.ВЦИК принял декрет об аннулировании государственных займов как внутренних, так и внешних. 13 Декабря 1917 г., с момента утверждения " Положения о земельных комитетах" началась инвентаризация и конфискация помещичьих земель.

Вместе с тем, экономические мероприятия советской власти не затрагивали всех сторон хозяйственной деятельносьти населения (не были национализированы мелкие и средние предприятия, была разрешена свободная торговля). Только с обострением гражданской войны и усилением иностранной интервенции с весны 1919 г. стала осуществляться политика, получившая название " Военного коммунизма". Для превращения страны в единый военный лагерь была полностью национализирована промышленность, введена продовольственная разверстка, всеобщие военная и трудовая повинности, ликвидированы товарно-денежные отношения, произведен переход на бесплатность ряда услуг, в том числе и в организации снабжения населения топливом и продовольствием.

Хозяйственно-экономическая политика " белых" режимов, также проводимая в экстремальных условиях военного времени, мало чем отличалась от чрезвычайщины " красных". " Военный капитализм" (те же реквизиции, мобилизации, произвол и т. д.) мог бы дать те же результаты, то есть обеспечить победу. Однако этого не произошло. Большевики даже в своей свирепости, казались народу ближе, понятнее, осуществляя невиданный передел материальных ценностей в интересах большинства, а руководители белого движения придерживались принципа " непредрешенчесва", землю в частную собственность обещали " за выкуп", твердо придерживались принципа сохранения " единой и неделимой России". В отличие от большевиков, спаянных железной дисциплиной как военной так и партийной, у белых вождей не было единства. Помощь Антанты, которая очень быстро собственных солдат убрала " от греха подальше", оказалась недостаточной. Экономическая зависимость белых режимов от стран Антанты, которые не очень-то скрывали свои планы по расчленению страны и самостоятельность большевисткого правительства, его стремление сохранить великую, пусть и под другими идеологическими лозугами, Россию, становилась все более очевидна для населения страны. В ходе войны это обстоятельство сыграло немаловажную роль в выборе, на чьей же стороне воевать.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.