Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятница, 6 апреля






Днем, перед тем как отправиться к Стрелку, Доктор позвонил своему приятелю, директору клиники. Тот заверил его, что состояние пациента не вызывало опасений, но… Но такого пациента у него больше нет, поскольку сегодня рано утром он исчез, оставив на столе сложенный вчетверо лист бумаги, на котором написал: «Передать Доктору».

«Значит, так тому и быть, – пронеслось у Доктора в голове. – Он решил исчезнуть по-настоящему. Это его выбор».

Он забрал письмо только на следующий день, присел на скамейку рядом с клиникой и принялся читать:

«Единственное, что я могу для тебя сделать, – поблагодарить за каждый проведенный вместе миг. Твоя помощь неоценима. Ты прожил эту часть жизни вместе со мной, подарил мне новое время, дал шанс на другую жизнь. Воспоминания о наших беседах останутся со мной навсегда. Я приобрел неоценимый опыт, и он тоже останется со мной навсегда. Я научился любить. Благодарю тебя, Доктор. В моей душе останется надежда на нашу встречу в будущем, а пока все складывается именно так. Я не говорю " Прощай", я говорю: " До свидания! "

Глеб Стрелок».

* * *

Прочитав письмо, Доктор задумчиво опустил голову. В своей внутренней тишине он искал свой смысл происходящего. Человек живет опытом: чем он опытнее, тем легче ему приспособиться к новым обстоятельствам жизни. Это все равно что ехать по незнакомым дорогам: мы выбираем именно те, которые кажутся нам наиболее надежными, по которым, с нашей точки зрения, сможет проехать наш автомобиль. Но выбираем мы их, исходя из своего опыта путешествий. Наша жизнь – тоже своего рода путешествие, где каждый день нам приходится ступать на новые дороги и тропы, и движемся мы туда, куда подсказывает наш опыт.

Однако опыт оценивается нами по-разному: кто-то, хлебнув горя, живет в постоянной тревоге и печали, ожидая лишь новых ударов судьбы и неудач, а кто-то учится встречать эти тревогу и печаль, как говорится, с открытым забралом и находить способы справляться с ними. Сильный человек всегда умеет выйти из сложных ситуаций и преодолеть трудные обстоятельства: он подобен растению, которое в любом положении тянется к свету, к солнцу – и никогда не стремится во тьму, не соглашается сдаваться и погибать. Поэтому человек, павший духом, особенно беззащитен. Окрепший духом находит смысл и движется в новую жизнь.

«Прощай. Прощай, мой друг, прощай!» – Доктор с улыбкой кивнул этой своей мысли, сложил письмо и убрал его в карман.

Он встал со скамейки, вдохнул свежего воздуха и направился в сторону метро. В вагоне было на редкость свободно. Когда объявили его станцию, Доктор поднялся, подошел к дверям, которые должны были вот-вот открыться, и внимательно посмотрел на свое отражение. Отражение… Это слово пришло ему на ум не случайно. Доктор, обращавший внимание на знаки, соотнес это со всеми последними событиями в его жизни. Отражение. «Да, Мишень – мое отражение в чем то, подумал он. – Но что он отражает? Пожалуй то, в чем я еще не приобрел опыт, а еще те качества, которые во мне не воспитаны. А уж если говорить на профессионально, мне есть над чем поработать. Пожалуй, пора мне идти на консультацию к своему дорогому психотерапевту. Обязательно наберу ей, как приеду домой. И, как говорит мой духовник, если ошибся, то снова кайся – это и есть развитие».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.