Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Интересуйся собой






Если ты интересен сам себе, ты интересен другим.

Сеанс закончился через час. Оба были под впечатлением отувиденного. Звездная экскурсия не могла оставить равнодушным.

– Вот оно – настоящее удовольствие!

– Да, массу удовольствия получил и я.

Они сели в машину и тронулись в путь.

– А может, в наше кафе «Маргарита?» – предложил Доктор.

– Не, мы там уже были, давай куда глаза глядят.

Они ехали по Садовому кольцу минут двадцать, пока их внимание не привлекла авария.

– Ну и как тут получать удовольствие?! Только ты настроишься на хороший лад – и вдруг на тебе: обязательно что-то трагическое случится, – воскликнул Мишень.

– А ты знаешь, что каждую минуту в мире происходит что-то трагическое? Значительно реже это попадает в поле твоего внимания, – спокойно ответил Доктор.

– Да, но как с этим жить?

– Просто. Просто жить. Не принимать на свой счет. Не реагировать эмоционально и не думать слишком много.

– Но как?

– Да просто. Вот, к примеру, авария. Я смотрю на нее как на факт: такое бывает. И я даже знаю, почему это бывает. Я смотрю, но не думаю: «Если бы это случилось со мной…» – просто наблюдаю отстраненным взглядом. После того как я перестану на это смотреть, я вернусь к своей цели.

– Получается, если твой мозг не занят твоими же мыслями, то и не наполняется чужими?

– Да, именно. Ты встречал когда-нибудь ворчливых бабулек на улице или в автобусе? Как ты думаешь, почему они ворчат?

– Им просто нечем заняться!

– Я тоже так думаю. Отсутствие больших личных целей, отсутствие уважения к своему жизненному времени, скудность внутреннего мира – все это приводит к тому, что человек становится злым и завистливым, начинает инвестировать свою энергию в жизнь другого человека и при этом, заметь, совсем не получает удовольствия.

– Что же делать?

– Научиться получать настоящее удовольствие.

– Научи!

– Да сколько времени мы уже посвятили этому! Твоя жизнь – это твой личный проект, не связанный с другими людьми, самый интересный и важный. Удовольствие и заключается в том, что ты – дизайнер своей жизни, что ты сам реализуешь главный проект под названием: «Моя жизнь».

Авария осталась позади, и Мишень свернул в сторону Нового Арбата.

– Так, что я запомнил из вышесказанного? – он решил «сдать экзамен» – резюмировать, что он запомнил из их с Доктором бесед. – Полюбить себя: с этого вроде как все начинается. Затем: настроиться на волну позитива. Определить цель, дать ей центральное место в своей жизни. Научиться возвращать свое внимание к цели, что бы ни происходило. А еще важно научиться сохранять равновесие и снижать значимость в случае ее завышения. Самое главное, что я запомнил: это необходимо, чтобы сохранить уровень энергии. Любой цели можно достичь, если есть энергия. Так. Еще что я запомнил? Найти свою суть, определить «мое – не мое», усиливать себя, оправдывать себя, отказаться от идеального, организовывать выгодный выбор, искать источники радости. Да, из сегодняшней беседы: безусловно относиться к себе хотя бы иногда!

Доктор слушал его, не прерывая, даже когда тот делал паузы и что-то вспоминал. Да, он даже не смел и мечтать о том, что Мишень так хорошо запомнит все темы!

Они ехали по Новому Арбату. Сумерки спускались на город. Мишень остановил машину возле высокого здания – гостиницы.

– Да, еще вспомнил, – продолжил он свой монолог. – Надо научиться держать границы с другими и попадать в непопадалово. Выходи, профессор, идем ужинать, – обойдя машину, он шутовски-церемонно распахнул дверцу со стороны Доктора.

Они вошли в гостиницу. Весь холл был оформлен живыми белыми цветами, а пол оказался засыпан лепестками роз. Они сели в лифт и поднялись на двадцать второй этаж, но официант, который их встретил, извинившись, предложил спуститься на двадцать первый, поскольку у них на этаже гуляли свадьбу. Этажом ниже тоже был шикарный ресторан с панорамным видом практически на всю вечернюю Москву.

– Заказывай, – Мишень размашисто протянул Доктору меню.

Открыв его, Доктор обнаружил, что тех денег, что были у него в кошельке, здесь хватит только на маленькую бутылочку воды без газа… Мишень же в этот момент пристально наблюдал за его реакцией и понял, что тот смущен.

– Доктор, помнится, мы сегодня с тобой говорили об удовольствии? Мне доставит удовольствие, если я тебя угощу. Можно я сам выберу? Тут есть одно блюдо, о котором знают лишь некоторые. А ты пока отдохни.

– Благодарю. – Доктор постарался, следуя своим же рекомендациям, перейти от смущения к радости.

* * *

Через пятнадцать минут стол был накрыт. Тарелок и столовых приборов было в разы больше, чем еды. Особенно удивило Доктора то самое фирменное блюдо, о котором говорил Мишень. Официант открывал его как секретный подарок, поднимая крышку за крышкой, а в итоге на тарелке обнаружилась порция ровно с одну столовую ложку.

– Да, первый раз вижу такое! Забавно здесь.

Они наслаждались изысканным ужином практически молча, периодически посматривая в панорамное окно.

– Ты знаешь, в этом году у меня состоялись две поездки: одна в Монголию, другая – домой. И та, и другая были для меня очень значимыми. В Монголии я понял, что такое свобода и границы, а дома осознал, что любая семейная история оказывает на нас влияние.

– Ты попал в специфические обстоятельства и спрашиваешь: чему здесь можно радоваться? Прозвучит странно, но у каждого есть выбор – радоваться или грустить. Выбор мы делаем сами.

– Доктор, я не вижу, чему можно радоваться. Если не знаешь ты сам, тогда кто знает?

– Можно радоваться тому, что ты отдыхаешь, тому, что ты понял, почему у тебя нет работы…

– А чему можно радоваться, когда человек умер?

– Светлой памяти. Я буду радоваться воспоминаниям, я буду радоваться продолжению памяти об этом человеке.

– Ладно, на этой серьезной ноте мои вопросы закончились!.. Но как? – возмущенно спросил Мишень.

Находи свой интерес, даже если вокруг плохо. Умей интересоваться тем, что происходит. Умей интересоваться собой. Интерес к происходящему и приводит к новым возможностям, но только искренний интерес. Всегда находи свое, даже если сообщения о неприятностях сыплются одно за одним. Всегда находи свое, даже если ты узнал что-то неприятное о самом себе. Свое – это и есть новый интерес, приятные эмоции, радость.

– Кажется, я понял!

– Смотри, есть даже крылатые выражения на этот счет: «И сей день не без завтрашнего», «Будет и на нашей улице праздник», «Это все быльем порастет», «Сей добро и жди добра», «Добро наживай, а худо избывай».

– А моя бабушка говорила: «После ненастья – вёдро», «Бог даст день – даст и пищу».

– «Ешь горькое – доберешься и до сладкого», «Поживи в рабах, авось будешь и в господах».

– «Серенькое утро – красный денек»… – Надо же, сколько позитивных выражений в нашей речи.

– Вот еще: «Колотись, бейся, а все надейся».

– Мишень загрузил интернет на телефоне и стал читать дальше: «Дай срок – будем мы и сами с усами», «Грозную тучу Бог пронесет», «За терпенье дает Бог спасенье», «Утро вечера мудренее».

– Знаешь, Док, я еще понял из нашего последнего урока… Что-то я оговорился… Очередного урока: важно уметь получать удовольствие от жизни. Или в жизни.

– Важно уметь получать удовольствие от любого момента жизни. Задавай вопрос. Что мне здесь интересно? Чем я могу быть интересен сам себе?

А где удовольствие – там и интерес, – сделал акцент Доктор.

– Это как?

– А вот ты сам подумай! Домашнее задание, снова, – улыбнулся он. – Я хочу тебе сказать: что бы ни случилось, каждый имеет право жить с удовольствием. Что мы можем сделать уже сегодня? Дать себе это право! Право получать удовольствия от жизни. Если человек имеет право на жизнь, он имеет право и на удовольствие от жизни. Главное – правильно понимать, что такое удовольствие.

Мишень очень внимательно выслушал Доктора. В этот момент у него зазвонил телефон. Это был гомеопат, с которым они недавно познакомились в ресторане. Мишень признался, что заказал ему лекарство от головной боли, возникшей в результате бессонных ночей, но еще больше от постоянного напряжения и незнания, как выйти из этой непростой жизненной ситуации…

Они молча вышли из ресторана, сели в машину и поехали к метро, где и расстались. Доктор спохватился, что они не договорились о следующей встрече. Ну ничего, значит, Мишень скоро позвонит. По дороге домой Доктор размышлял о том, сколько времени человек может жить в напряжении… День, месяц, год… По закону физики, любое напряжение, не имеющее равного распределения, приводит к накоплению излишней энергии и, как вариант, к ее разрядке.

ПРАКТИКА «ИНТЕРЕС»

Чем я интересен себе?

 

Часть IV. Зачем?

Зачем это делать?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.