Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Правила безопасности






Будь бдительным – и тогда тревожиться не придется.

На следующей встрече Мишень рассказал Доктору о своей поездке к родным.

– Я редко езжу к своим и каждый раз меня все бесит. Ну, я уже говорил тебе, что мои родственники относятся ко мне… Потребительски, что ли… Вот подарил я бабушке цветы, а она мне даже спасибо не сказала – только упреки: «Зачем купил? Они ж такие дорогие, и углекислый газ выделяют». Брату подарки привез, но по его кислой мине сразу понял, что не те, что он хотел… Матери рассказывал, что у меня все отлично, но в ответ получил это ее вечное суетливое волнение. Знаешь, мне иногда кажется, она волнуется напоказ, а на самом деле ей на меня глубоко наплевать.

Часок посидели за семейным столом, и я пошел в комнату, где с сестрой, а потом и с братом провел все детство. Сначала хотел посмотреть старые фотографии, но тут увидел книгу с железным окладом – наследство от бабушки Евсении. В самом начале очень мелким шрифтом было написано следующее: «Прости меня, рабу Божию за грех, совершенный по малодушию. Рассуди, Господь, правдою своею. Прости сына моего Александра, убиенного. Прости барона Ивана, мужа моего незаконного». Меня зацепило слово «Барон» – нуты понимаешь, второй барон за последние дни – это слишком. Вечером я навел маму на разговор о бабушке и узнал, что она была в дружеских отношениях с некой цыганкой Розой, которая живет сейчас где-то на окраине. Перед сном я решил прогуляться, ну и заодно поискать тот дом. И мне повезло. Я постучался, и через пару минут дверь мне открыла сморщенная старуха лет восьмидесяти с растрепанными седыми волосами и одетая в несколько халатов. Я представился, сказал, что ищу тетю Розу, а затем дал ей ту самую книгу. Старуха куда-то удалилась, а потом вернулась с пакетом, на котором было написано: «Завещаю прочитать внуку». Знаешь, я чуть со стула не упал: оттого, что попал в точку. В пакете была вот эта тетрадь.

С этими словами он протянул Доктору пожелтевшую от времени тетрадь, и тот стал читать:

«В моей жизни не было исповедей, это первая и последняя. В молодости я очень сильно любила одного человека, он был сыном цыганского барона. Плодом нашей любви стал мальчик по имени Александр. Когда я узнала, что жду ребенка, хотела утопиться, но меня спасла мать. Я была в отчаянии, ведь нам никто не разрешил бы пожениться. Я, Евсения, вышла замуж не по любви, когда срок беременности составлял уже несколько недель. Жениха нашла мать. Она дружила с его матерью. О чем они договорились, одному Богу ведомо.

Свадьбы как таковой не было. Через семь месяцев я родила мальчика, и его назвали Александр. Никто ничего не подозревал, я всем говорила, что родила первенца раньше срока, да к тому же Шурик родился маленький – словно недоношенный. Однажды ко мне пришла Роза и сказала: «Тебе нужно встретиться с ним, – она имела в виду отца ребенка. – Он хочет». Я пришла на встречу. Он был очень суров и пригрозил, что выкрадет своего сына! Я заплакала и ушла.

Шли годы, Шурик рос, для меня он был свет в окошке. С каждым годом он становился все больше похож на него. Младшего сына я словно не замечала. Прости меня за то, что давала тебе мало любви! В конце концов мой Шурик уехал далеко от меня зарабатывать деньги, а через полгода я узнала, что его не стало… Убили, забрали моего любимого мальчика.

Спустя много лет я совершила поступок, которому нет оправдания. Роза дала мне семейное золото под залог. Я же решила его не возвращать, посчитав, что оно по праву принадлежит мне: у цыган есть традиция дарить семейное золото женщине, что родила первого сына. Я считала, что поступаю правильно, но осознала свою ошибку, оказавшись на больничной койке, и сейчас я расплачиваюсь за этот грех своей жизнью.

Прошу прощения у всех своих потомков. Прошу прощения у барона, у тебя, мой любимый сын, у Розы. Цыганское проклятие снимается только прощением и обращением к Богу. Простите меня – это мой грех, и мне с ним разбираться».

Глаза Мишени были влажные.

– Я всегда любил бабулю Евсению. Она была мне самым близким человеком, и, казалось, понимала меня лучше всех… Я тебе говорил, она такая же авантюристка, как и я… Но не мог и представить, что в ее жизни есть тайна, да еще такая… В общем, я поблагодарил цыганку и попросил у нее прощения от имени бабушки. В ответ она лишь махнула рукой и похлопала меня по плечу.

А перед сном я обратился к бабуле, сказал ей, что прощаю ее… Жаль ее, что она попала в такую ситуацию, да еще не могла покаяться при жизни.

Во время рассказа Доктор внимательно смотрел на Мишень. Вроде бы это тот самый парень, которого он первый раз увидел в часовне, но в то же время уже и не тот. Казалось, кто-то словно «перезагрузил» его. Ушли напускная дерзость и ложный пафос. Глаза стали светиться умом и глубиной. Обновленный Мишень начал обращать внимание на сигналы окружающего мира, пытаясь познать его суть, научился доверять своим внутренним ощущениям. Он даже говорит теперь спокойнее, сдержаннее, без надрыва и суеты, которые чувствовались вначале. Да, теперь он «все знает и все понимает», ну или почти все.

– Твой рассказ производит впечатление… В каждой семье наверняка есть своя тайна. В жизни возможно все, сейчас я лишний раз в этом убедился. Ты правильно сделал, что простил свою бабушку. Рассудить может только Бог. Попасть можно в любую ситуацию, главное соблюдать правила безопасности.

ПРАКТИКА «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ»

Почему важно соблюдать правила безопасности?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.