Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Оправдать себя






На обвинение и на оправдание одинаковое уходит сил. Лучше сразу понимать опыт.

На дворе уже стоял март. Солнечных дней становилось все больше, солнце поднималось раньше, а пение птиц каждый день напоминало о том, что на дворе весна. Мишень предложил встретиться в кафе «Маргарита». Доктор вышел из метро «Чистые пруды» и по дороге решил прогуляться по булгаковским местам – где Берлиозу и Бездомному явился Воланд, где Аннушка разлила масло…

Мишень пришел раньше и уже ждал его за столиком. Он встал, пожал Доктору руку и похлопал его по плечу.

– Я первый раз в этом кафе, – заметил Доктор. – Благодарю, что пригласил.

– Просто я запомнил, что ты любишь «Мастера и Маргариту». А у меня вот это произведение не пошло – уж больно мрачное. И вообще, я не очень люблю художественную литературу. Не могу подолгу читать одну книгу, быстро переключаюсь и начинаю другую. Не умею доводить дела до конца. Вот такая рваная у меня жизнь. Таким грустным резюме закончил Мишень.

– Что-то ты сегодня начал с самообвинений! Ты говоришь, обвиняя себя. Из каких же смыслов исходят эти слова? Самокритика – дело хорошее, но еще лучшее – оправдывать себя. Попробуй оправдать себя. Попробуй дать себе возможность быть другим. Другим ты сможешь стать, когда начнешь не обвинять себя, а оправдывать. Думай о том, какой ты хороший, а не какой ты плохой. Создай новый образ, например «удачника». И удача твоя будет заключаться в принятии себя таковым.

– Что-то я не догоняю, – Мишень, действительно, был в замешательстве. – Получается, неважно, какой поступок ты совершил, важно лишь то, как ты относишься к себе, а вот отношение уже может быть разным, так?

– Именно это ты и сделаешь, когда мы расстанемся: выберешь время и начнешь оправдывать себя. Советую начать с сегодняшнего дня.

– Это как, покажи?

– Ну смотри. Сегодня я встал в девять утра, и с этого момента начался отличный день. Я планировал сходить в спортзал, но проспал, зато отдохнул и проснулся бодрым. Хотел сделать бутерброды, но хлеба не оказалось, и в итоге – только каша, зато какая вкусная! Затем мне позвонила коллега, но я не стал с ней разговаривать – молодец, я ведь не был готов к этому разговору. Я вышел из дома и забыл наушники – хотел послушать любимую аудиокнигу перед работой… Ну и хорошо, даже отлично: сегодня мои уши наконец отдохнут, и я послушаю мир и, может быть, услышу нечто важное, что мне никак нельзя пропустить! Пока я шел на работу, почувствовал, что у меня заболел сустав на ноге, боль усилилась, в этот момент я стал идти помедленнее, пусть опоздал – зато дошел с комфортом. После приема я испытал досаду: подумал, что, возможно, выбрал неправильный путь в работе с клиентом, но сразу же сказал себе, что сделал все возможное на тот момент. Когда я шел на встречу к тебе, я вспомнил брата, с которым у меня не лучшие отношения. Я не стал искать виноватых, просто сказал себе: сейчас все складывается именно так. Придет другое время, и все будет складываться по-другому. Еще я понял, что иду на встречу как психолог – и это неправильно, ведь психолог должен принимать только у себя в клинике, не дома и не в кафе, а в специальном кабинете. С тобой все по-другому, и ты это понимаешь. Я тоже понимаю многое, вот и говорю себе: «Ты великий экспериментатор!» Как-то так. – Доктор улыбнулся и взглянул на Мишень.

– Я понял. Есть что-то, что тебе не нравится, но ты не занимаешься поиском причины, а наоборот, оправдываешь себя.

– Более того, поступая таким образом, я еще экономлю энергию.

– Что?

– Агрессия, направленная на самого себя, – это разрушительный процесс. Силой воли начни говорить, что у тебя все складывается успешно. Например, это можно делать так. Сегодня удивительный день! Кофе, который я выпил, – самый лучший, люди, которых я встретил, – самые лучшие, новости, которые я узнал, интересные, дела, которые я сделал, – полезные, слова, которые я сказал, – ценные, решения, которые я принял, – нужные. И в конце можно добавить: все, что я делаю, радует меня!

– Ну теперь моя очередь пробовать, оправданиями заниматься, – Мишень улыбнулся. – Сегодняшнее утро я начал с поиска диска, хотел послушать красивую музыку, так и не нашел его и в итоге включил радио. Реклама звучала чаще, чем песни. Петушиными голосами ведущие мочили какие-то отстойные приколы для даунов. Ну… Я молодец, потому что выключил радио и стал собираться в тишине, так что собрался вовремя, ведь меня ничто не отвлекало. Когда я вышел на улицу, понял, что нужно зайти в аптеку и купить что-нибудь от головной боли. У меня всегда болит голова, когда я смешиваю разный алкоголь. Накануне я малость выпил: после виски добавил еще красного вина… Молодец, типа, что выпил, нет, не подходит… Как можно оправдать свой алкоголизм, даже если он и бытовой? А вот, в очередной раз сделал нужные выводы – молодец. Пить – здоровью вредить, как, впрочем, и курить, и всяку разну дрянь употреблять. Пока ехал на встречу к тебе, вспомнил, что сегодня шоу, и как-то стало грустно. Так, это самый сложный момент сейчас. Сказать, какой я умница, что пошел в шоу, – ну не могу. Сказать, какой я молодец, что научился рисковать жизнью, – тоже не правильно. Рисковать правильно, но вот таким образом нет, не принимается. Но ведь это послужило толчком для начала новой жизни, новой цели, для общения с тобой.

– А я-то как попал в этот список? Наша встреча произошла случайно.

– Это так, но мне кажется, все-таки не случайно.

– У тебя получилось оправдать себя! Какое чувство испытываешь?

– Приятности в области груди. Да, еще забыл сказать в конце: это радует меня!

– Вот именно так, запомни это чувство. Цель достигнута, удовлетворение собой – это именно то, что нужно. Знаешь, но уж если так, есть другой вариант для продвинутых. Сказал Доктор, фразой тестируя интерес Мишени к этой теме.

– Какой?

– Силы, что тратит человек на самообвинение. На чувство вины. На критику, оценку и сравнение. Одинаково по отношению к чувству оправдания. Так, может быть и не тратить их вовсе на эти процессы, а просто сразу извлекать опыт!

– Это как?

– Например, в твоем, случае. Задай себе вопрос. Почему я реагирую на это именно так? Чем вызвано это чувство самобичевания себя? Что есть источник самообвинения? Как из этого получить опыт?

Еще немного времени они посидели в кафе.

Мишень еще немного помолчал, посмотрел то на Доктора, то в окно и продолжил.

– Какая сегодня интересная встреча! Как, впрочем, и все остальные. Мне пора. Слушай, ты ведь собирался ко мне на шоу… Поехали сейчас, я только заеду домой, и мы поедем, после я тебя домой отвезу, если, конечно, жив останусь, – усмехнулся Мишень.

– Давай в следующий раз. Просто рано вставать завтра.

Мишень похлопал Доктора по плечу и ушел, оставив на столе свой второй телефон. Доктор сразу же стал звонить, но это оказался тот самый номер, по которому они общались, значит, других вариантов связаться с Мишенью у него не было. Остается только ждать, когда Мишень сам позвонит на этот номер.

«А как же я узнаю, что это он? Мне придется отвечать на каждый звонок… Попробую-ка себя оправдать. Так, я буду учиться искать выход из странных ситуаций. Это еще один опыт. И еще я научусь принимать тот факт, что жизнь – это цепочка событий. Какое звено обеспечивает появление другого – сложно сказать. Смело можно утверждать только то, что одного без другого не бывает – как не бывает весны без зимы, любви без влюбленности, смерти без жизни. Все, что происходит с нами, взаимосвязано. Это и есть смысл – оправдание того, что происходит в жизни вдруг, неожиданно, не по плану. Все остальное оправдать проще».

Доктор положил телефон в карман и отправился в сторону метро. Он шел вдоль пруда и вспоминал свою любимую сцену в романе.

«Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах говорить со мной, но тебе трудно доже глядеть на меня. И сейчас я невольно являюсь твоим полочом, что меня огорчает. Ты не можешь доже и думать о чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное, по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас кончатся, голова пройдет.

Тут прокуратор поднялся с кресло, сжал голову руками. и на желтоватом его бритом лице выразился ужас. Но он тотчас же подавил его своею волею и вновь опустился в кресло.

– Ну вот. все и кончилось, – говорил арестованный, благожелательно поглядывая на Пилата, – и я чрезвычайно этому рад. Я советовал бы тебе, игемон, оставить на время дворец и погулять пешком где-нибудь в окрестностях, ну хотя бы в садах на Елеонской горе. Гроза начнется, – арестант повернулся, прищурился на солнце, – позже, к вечеру. Прогулка принесла бы тебе большую пользу, а я с удовольствием сопровождал бы тебя. Мне пришли в голову кое-какие новые мысли, которые могли бы, полагаю, показаться тебе интересными, и я охотно поделился бы ими с тобой, тем более что ты производишь впечатление очень умного человека…»

Доктор чуть ли не наизусть помнил эту прекрасную и печальную сцену, когда Господь дал Пилату шанс… Шанс оправдать, но не его, а себя самого.

Но тут раздался звонок, который прервал размышления Доктора. Доктор посмотрел: на экране было написано: «Мой номер». Он снял трубку.

– Але, кто это?

– Это я, Доктор.

– Ну, слава богу, я в принципе так и подумал, что телефон у тебя.

– Ладно, давай до завтра. Встретимся там же ровно в 16: 00.

– Слушай, я ведь тебе подарок забыл отдать…

ПРАКТИКА «ОПРАВДАТЬ»

Как из этого получить опыт?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.