Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Определить границы






Интересуйся собой, и ты всегда будешь независим.

Доктора разбудил писк мобильного телефона. На сей раз он уже не сомневался, кто ему пишет – разумеется, Мишень. Прямо сейчас он должен ехать в поезде «Москва – Улан-Батор». Интересно, что ему нужно? Наверное, выпил и хочет пожелать доброго утра…

«Привет! Ответь как психолог, что такое границы человека? Ты вроде упоминал о них… Я вот тут к границе приближаюсь, решил тебя спросить».

Хм… Такого Доктор не ожидал. Интересно, с чего вдруг у Мишени возникли подобные мысли? Хотя вопрос действительно интересный, заслуживает отдельного «сеанса». Разве можно в смс так запросто на него ответить?

Доктор откинулся на подушке и начал думать. Границы. Границы пересекают на поездах и на самолетах, причем абсолютно по-разному. По сути, весь мир – границы. Граница – это не только географическое понятие, но также административное, и законодательное… Спать окончательно расхотелось, он включил радио, убавил звук и начал перелистывать журнал. А ведь у каждого человека тоже есть границы – физические: руки, ноги, тело, голова, кожа. И что же, получается, чем круче авто, тем сильнее желание заявить о своих границах?..

И еще границы тесно связаны с понятием «Свобода». Свобода – это когда мы делаем что-то по-своему, но чтобы делать что-то по-своему, нужно знать границы. Свобода и границы – они как сестры. Есть границы – есть свобода… Интересно, почувствует ли это Мишень, когда окажется за границей в буквальном смысле?

* * *

Через некоторое время Доктор, узнал, что его клиент, действительно, ощутил это в полной мере. Во время их первой после поездки встречи Мишень выглядел отдохнувшим, будто ездил не в командировку (ведь, по сути, это была командировка) и не в Монголию, а на какой-нибудь курорт, и еще каким-то… внутренне просветленным. Он выглядел так, словно теперь знает что-то особенное и боится это «расплескать».

– Ну как твое путешествие? – осторожно спросил Доктор.

– Знаешь, – задумчиво ответил Мишень, – а ведь там оказалось не так уж и плохо. Даже совсем неплохо. Я целую неделю был на свободе.

– Хм, становится интересно. Хотелось бы услышать более подробный рассказ.

– Если честно, мне не очень хочется об этом говорить… Но, пожалуй, ты должен узнать. Вот, прочти. Вообще-то я не веду дневников, но сейчас мне очень захотелось написать о случившемся…

С этими словами он открыл ноутбук и протянул его Доктору. Тот погрузился в чтение.

«…Около одиннадцати вечера раздался аккуратный стук в дверь, который вызвал чувство легкой скованности в груди. Пора. Взяв сумку с реквизитом, я вышел из номера. Человек в сером костюме, белой рубашке и галстуке поприветствовал меня кивком головы, резко развернулся и пошел вперед, молча приглашая меня последовать за ним. Мы вышли из отеля, сели в машину и через полчаса были на месте. Я увидел большой загородный дом в степи посреди холмов. Стояла необычайная тишина. Пейзаж вселял спокойствие, но я очень долго не мог понять, куда вообще попал. Я ведь привык к клубной атмосфере, но это точно был не клуб и не ресторан. Я даже подумал, что попал в какой-то бордель, и неожиданно почувствовал страх.

Дальше я запомнил только длинные узкие коридоры, высокие потолки и мраморный пол. Войдя в гримерку и быстро надев костюм, я достал фляжку с виски и по сложившейся привычке сделал несколько глотков. Долгое время никто не появлялся. Я открыл окно и сделал глубокий вдох. Передо мной открылся прекрасный неземной пейзаж степи с маковками гор по периферии. Н-да, все это ну никак не совпадало с моей информацией про шоу. Я все время думал о том, почему же за мной не идут. Посмотрел на часы – полночь. А ведь по условиям контракта шоу начинается между 00: 00 и 01: 00.

И тут раздался стук в дверь. Все тот же монгол в сером облачении жестом пригласил меня выйти. Снова те же бесконечные узкие коридоры и высокие потолки… Наконец мой спутник распахнул створки двойной двери, и я увидел профессиональную киностудию: огромные камеры на рельсах, фотопушки, и человек двадцать снующих на площадке, каждый из которых занимался чем-то своим. Я понял, что они собираются снимать кино, точнее эпизод к фильму.

В этот момент откуда-то справа выкатили знакомое колесо и стали его монтировать. «Серый» человек дал мне три листка, где по-русски было написано, что нужно делать. Я внимательно прочел, но не узнал ничего нового: мне предстоял все тот же смертельный номер…

Съемки закончились только под утро. Сонный и уставший, я сел в машину и отправился в отель. По пути я задремал, но на въезде в город очнулся и увидел, как рядом промелькнул человек в оранжевом. То был монах. Сам не зная почему, я крикнул водителю: «Стой!» и вышел из машины.


Я шел за монахом, пока тот не свернул в квартал, в конце которого виднелся храм, напоминавший Сакре-Кёр в Париже. Мне очень захотелось туда заглянуть. Оранжевый монах встретил меня и указал в направлении главного зала, где уже собралось много людей. Естественное освещение храма было недостаточным, чтобы я мог рассмотреть лица окружающих. Люди сидели на полу. Посереди прохода была постлана белая ковровая дорожка, ведущая к алтарю. По центру стоял монах, как полицай на дороге, и указывал каждому входящему, куда садиться – налево или направо. Мне он предложил пройти направо. На противоположной стороне людей было меньше.

Выйдя на улицу, я понял, что нахожусь где-то на окраине города. Внезапно я ощутил чувство голода, которое напомнило о том, что пора позавтракать. В ближайшем кафе я купил пару каких-то рулетов с мясом и овощами и отправился гулять дальше. Потом решил выпить кофе и зашел еще в одно кафе. Там я достал договор и стал его внимательно читать. На третьей странице значился следующий пункт: «…по условиям контракта он принимает участие в съемках единожды, в дополнительных съемках он не участвует. Гонорар отправляется заказчику на следующий день. Чаевые выдаются на руки исполнителю». Что же, выходит, можно ехать домой. Мне казалось, что все это происходит не со мной, – два косаря зеленью и еще съемка в кино, монахи, служба…

Я проверил адрес в телефоне и отправился искать свой отель. К обеду уже лежал в кровати, причем в трехспальной в президентском люксе. Да, я поменял номер и решил оставшиеся шесть дней посвятить ничегонеделанию. В конце концов, нужно же куда-то потратить заработанные деньги – не смотреть же на них! И к тому же ну очень не хотелось терять это неожиданно дарованное мне ощущение свободы…»

Доктор поднял глаза. Он был поражен: и тем, что произошло с Мишенью в Монголии, и тем, как его клиент воспринял случившееся, и самим фактом, что он решил это записать, да и тем, как он записал – красочно, ярко…

– Знаешь, я сам словно побывал там, – только и мог вымолвить он. Мишень смотрел словно сквозь него. Доктор чувствовал, что эта поездка оказалась весьма кстати. Случай в храме, действительно, вдохновил, обновил и просветлил его клиента. Обсуждать прочитанное не хотелось – Доктор понимал, что это очень личное. Он молча вернул Мишени ноутбук и попрощался до следующего раза.

ПРАКТИКА «ИНТЕРЕС»

Чем я себе могу быть интересен?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.