Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А теперь сделай глубокий вдох, выдох и еще раз. Сейчас на вдохе соверши движения, о которых просит тело: потянись, можно свернуться в калачик.






Мишень растянулся в позе звезды и уже хотел было встать, как «панночка из гроба», но Доктор остановил его, поскольку по инструкции нужно вставать из позы эмбриона с правого бока и медленно. Он поднялся.

– Это был полет, я был на другой планете!

Доктор молчал и улыбался.

– Такое чувство, что я сладко спал всю ночь. Я расслабился в слюни. – Мишень опять перешел на свой язык.

– Что с твоей тревогой? – вернул его на землю Доктор.

– Тревога? Пока ее нет!

– Если бы я был твоим врачом, то порекомендовал бы тебе делать это упражнение каждый день.

– Буду, точнее постараюсь. А когда можно?

– В тот момент, когда чувствуешь себя уставшим физически и эмоционально, и перед сном.

– А повтори название этого упражнения.

– Ну, пусть будет «Расслабление на полу», – это было первое, что пришло в голову Доктора.

– Может, покурим кальян? – предложил Мишень.

– Нет, уже пора. И помни, что важно всегда находить возможность расслабляться. Тебе нужно знать, как ты можешь расслабиться.

– А сколько времени прошло?

– Тридцать минут.

– Да? И правда, – Мишень взглянул на часы. – А я думал, час или даже больше. Странно ощущается время благодаря этой технике. Ну а устрицы?

– Хорошо, идем. Узнаю, что это за яство.

Выпив из раковины очередную устрицу, Доктор заметил:

– Да, третью устрицу воспринимаешь уже не как первую. Первую точно интереснее пить, чем третью – уже знакомую. Перед чем-то новым мы испытываем тревогу – это чувство сродни «мурашкам по телу» и «бабочкам в животе», но всегда и мурашки и «бабочки» проявляться не могут. Точно так же и тревога теряет свою силу и до поры до времени не дает знать о себе. А вот когда человек хочет что-то изменить, чувство тревоги вновь включается – вот и в твоем случае это сработало. А знаешь, в нашем языке много фраз, метафор, пословиц, очень точно отражающих тревожное состояние. Вот например: «Обжегшись на молоке, дует и на воду», «Пуганая ворона куста боится», «Сгущать краски», «Из огня да в полымя», «Сыпать соль на рану»… Хотя нет, последняя не очень подходит.

– А вот еще, – подключился Мишень: «Пришла беда – отворяй ворота», «Драматизировать ситуацию», «Удариться в панику». А, вспомнил: «Видеть в черном цвете», «Волков бояться – в лес не ходить» – это точно про тревогу.

– Не могу больше вспомнить… Зато вот с ходу придумал: «с головой броситься с обрыва отчаяния», «раздуть костер из искры неудачи», «раскрывать зонт при первых тучах», «кричать " Тону! ", – наступив в лужу», «подвязывать руку, уколов палец», «чихнув, вызывать «скорую помощь»… Правда, это уже про ипохондрию и страхи.

– Теперь моя очередь, – улыбнулся Мишень. Кажется упражнение ему понравилось. – «Поскользнуться, увидев лед», «выбросить белый флаг, не начав сражение», «кричать: " Сдаюсь! " – при любом шорохе», «падать в обморок при виде паука», «перебегать на другую сторону улицы при виде собаки», «падать, еще не споткнувшись», «выскакивать за борт при первой течи», «вздрагивать от каждого шороха», «прощаться с жизнью при укусе комара, – он остановился.

– Пауза. Что, заканчиваем ринг?

– Да. – Мишень немного сник.

– А ты хорошо придумываешь эти фразы, – подбодрил его Доктор.

– Не сложно перевести в слова то, что происходит в жизни.

– Пока, мой друг. Вот тебе домашнее задание: подготовиться к рингу позитивных фраз. С этого и начнем следующую встречу.

Они расстались уже за полночь.

Поднимаясь в подъезде по ступенькам, Доктор вспомнил собственные тревоги. Открывая дверь ключом, вдруг ощутил инсайт: «К каждому замку-тревоге можно подобрать свой ключ спокойствия.

Ну а в случае с Мишенью? Он же все про вирус говорил… Есть антивирусная терапия, профилактика вируса, например, гепатита В. Но как это оформить в метафору? Вот дурень, надо было предложить сделать это ему самому.

ПРАКТИКА «РАССЛАБЛЕНИЕ»

Как вы можете расслабиться?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.