Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апрельский, июньский и июльский политические кризисы




18 апреля 1917 г. министр иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюков отправил союзным державам ноту, в которой заявлялось о готовности свободной России выполнять все соглашения царского правительства по ведению военных действий. Он заявил также о якобы всенародном стремлении " довести мировую войну до решительной победы". Опубликованная 20 апреля нота Милюкова вызвала взрыв возмущения в 100-тысячном Петроградским гарнизоне. Вооруженные солдаты, собравшиеся на Исаакиевской площади перед Мариинским дворцом, где размещалось в то время Временное правительство, потребовали разъяснений. В противном случае они грозились применить оружие. С помощью своего председателя Н.С. Чхеидзе Исполком Петроградского Совета пытался успокоить солдат. Однако в результате антивоенных демонстраций члены правительства октябрист А.И. Гучков и кадет П.Н. Милюков покинули правительство. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли 6 министров-социалистов, представлявших Совет рабочих депутатов. Таким образом, войдя в состав правительства, министры-социалисты разделили ответственность с министрами от буржуазных партий за принимаемые правительством решения.

3 Июня в Петрограде открылся первый Всероссийский Съезд Советов, на котором лидеры социалистических партий пытались объяснить делегатам необходимость своего участия в буржуазном правительстве, объясняя это тем, что в стране нет политической партии, которая одна бы сумела сформировать правительство и возглавить страну. На что Ленин в своем выступлении заявил: " Есть такая партия! ". Чтобы доказать делегатам Съезда степень своей поддержки трудящимися, большевики назначили свою общегородскую демонстрацию. Однако Исполком Съезда советов запретил им это, назначив на 18 июня демонстрацию, приуроченную к дню начала наступления на фронте. Демонстрация состоялась. В ней приняли участие более 100 тысяч человек и прошла она под большевистским руководством и лозунгами: " Вся власть Советам! ", " Долой войну! ", " Долой министров-капиталистов! ".

Начатое наступление на фронте закончилось катастрофой. Центральная Рада в эти дни сделала заявление о возможности прекращения войны Украиной. Для того, чтобы разрешить конфликт с Украинской Радой в Киев прибыл А.Ф. Керенский, который добился ее согласия отложить вопрос о самоопределении Украины до Учредительного собрания. Украина продолжила участие в войне на условиях своей автономии во внутренних делах. Вернувшись в Петроград, Керенский заявил об этом Временному правительству. В знак протеста против признания автономии Украины министры-капиталисты вышли из правительства 2 июля 1917 года. Решив воспользоваться ситуацией в отсутствие находящегося на отдыхе Ленина военная организация большевиков (И.Т.Смилга, М.И.Лацис, В.И.Невский, Н.И.Подвойский), опираясь на поддержку анархистов, начала подготовку к вооруженному восстанию. С большим трудом вернувшемуся в Петроград Ленину удалось 3-4 июля направить вооруженную демонстрацию в мирное русло, но демонстрация была расстреляна на улицах Петрограда. Воспользовавшись ситуацией, Временное правительство, которое в это время состояло из одних социалистов, обвинило Ленина и других большевистских лидеров в подготовке восстания и отдало распоряжение о его аресте. 8 Июля представители буржуазных партий согласились вновь войти в правительство при условии отказа Советов от контроля над Временным правительством. Верховным Главнокомандующим русской армии был назначен генерал Л.Г. Корнилов, который согласился принять этот пост только после введения смертной казни на фронте. Правительство возглавил А.П.Керенский. В июльские дни закончился мирный этап развития событий в России.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.