Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балет в 3-х действиях.






Композитор: Цезарь Пуни, музыка отдельных номеров — Р. Дриго;

Автор либретто: Жюль Перро по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери»;

Хореограф: Жюль Перро (с некоторыми изменениями Мариуса Петипа);

Мировая премьера: 9 марта 1844 года, в лондонском театре Театре Ее Величества;

В России впервые поставлен: 21 декабря 1848 года в Большом Каменном театре Санкт-Петербурга;

Премьера в Большом театре: 22 ноября 1850 года, Москва; балетмейстер Перро;

Премьера в Мариинском театре: 17 декабря 1886 года, балетмейстер М. И. Петипа (по Перро с добавлением новых танцев на музыку Р. Е. Дриго);

Действующие лица: Эсмеральда (цыганка), Пьер Гренгуар (поэт), Клод Фролло (архидьякон Собора Парижской Богоматери), Квазимодо (звонарь Собора Парижской Богоматери), Феб де Шатопер (капитан королевских стрелков), Альбер и Флоран (офицеры и друзья Феба), Алоизия де Горделорье, Флер де Лис (ее дочь, невеста Феба), Диана и Беранже (подруги Флер де Лис), Клопен Трульфу (король бродяг), судья, палач, бродяги, нищие, цыгане и цыганки, дамы и кавалеры, подруги Флер де Лис, шуты и шутихи, народ.

Либретто балета «Эсмеральда»

Двор чудес — пристанище парижских бродяг, воров, нищих. Вечереет. Обитатели Двора чудес приносят ежедневную дань своему предводителю Клопену Трульфу. К нему бросается Гренгуар, пытаясь спастись от преследующих его бродяг. Клопен требует денег, но их нет у бедного поэта, и его осуждают на смерть. Казнь может быть отменена, если какая-нибудь из обитательниц Двора чудес согласится стать его женой. Вошедшая в этот момент Эсмеральда спасает беднягу. Бродяги готовятся к свадебному обряду и поздравляют жениха и невесту. Раздается колокольный звон, призывающий верующих к вечерней молитве; все расходятся.

Парижская улица. Ночь. Приближается патруль, которым командует Феб де Шатопер. За ним крадутся Клод Фролло и Квазимодо, поджидающие Эсмеральду. После ухода патруля они хватают появившуюся девушку, но патруль возвращается и спасает ее. Клод успевает убежать. Солдаты избивают оставшегося Квазимодо, но Эсмеральда заступается за него. Пораженный красотой молодой цыганки, Феб дарит ей шарф — подарок его невесты Флер де Лис. По просьбе Эсмеральды Феб отпускает несчастного урода.

В своей бедной комнатке Эсмеральда не сводит глаз с подаренного ей шарфа. Входит Гренгуар и хочет обнять жену, но она угрожает ему кинжалом. Незадачливый муж вынужден уйти. Появляются Фролло и Квазимодо. Фролло горячо объясняется девушке в любви, Эсмеральда отталкивает его. Фролло приказывает Квазимодо схватить ее, но тот, помня о заступничестве Эсмеральды, помогает ей бежать.

В знатном доме Алоизы де Гондолорье готовится свадьба ее дочери с Фебом де Шатопером. Флер радостно встречает Феба, но огорчена тем, что не видит на нем вышитого ее руками шарфа. Собираются гости. Приглашенные для их увеселения цыгане, среди которых и Эсмеральда с Гренгуаром, пляшут под звуки тамбуринов. Флер просит красавицу-цыганку погадать ей, и Эсмеральда предсказывает девушке большое счастье. В благодарность Флер дарит Эсмеральде кольцо. Танцы цыган продолжаются, но Флер замечает взволнованность и невнимание к ней жениха. На ее упреки он отвечает, что любит ее по-прежнему. Но вот Эсмеральда начинает танец с шарфом, в котором Флер узнает свой подарок Фебу. Она выхватывает шарф у плясуньи и лишается чувств. Гренгуар спешит увести Эсмеральду. С ними уходит и Феб.

Летняя ночь. У гостиницы на одной из окраин Парижа появляются Феб и Эсмеральда. За ними крадется Клод Фролло с кинжалом. Влюбленные входят в дверь.

В скромном гостиничном номере Феб клянется Эсмеральде в вечной любви. Она бросает кольцо — подарок Флер де Лис — в знак отказа от прошлого и надежды на счастливое будущее. Притаившийся за занавеской Фролло вонзает кинжал в Феба и созывает народ, называя Эсмеральду убийцей. Ее уводят в тюрьму.

На берегу Сены начинается праздник шутов. Квазимодо в облачении епископа несут на троне. Фролло срывает с горбуна шутовской наряд. Эсмеральду ведут на казнь. Фролло предлагает ей спасение, если она ответит на его любовь, но девушка предпочитает смерть. Вбегает оправившийся от раны Феб и указывает на преступника. Фролло бросается на офицера с кинжалом, но дорогу ему преграждает Квазимодо. Вырвав из его рук кинжал, горбун закалывает Клода. Эсмеральда и Феб счастливы.

 


 

Балет «Конек-Горбунок, или Царь-девица» (балет Цезаря Пуни)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.