Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия и тактика политических партий после свержения самодержавия




О бразование Временного правительства и параллельной власти в лице Советов создали в стране своеобразную ситуацию. Если раньше старое политическое противостояние можно было бы изобразить в виде двух пар отношений: буржуазная оппозиция и царизм; революционная демократия и царизм, то теперь, когда общий враг рухнул, нужно было искать способ сосуществования для двух новых антагонистов. Судьба России теперь во многом зависела от взаимоотношений Совета и Правительства, от согласия между ними в вопросах внутренней и внешней политики, выбора общего пути для страны.

У буржуазных министров и меньшевистско-эсеровских лидеров Совета было много точек соприкосновения. И те, и другие выступали за демократию, разница начиналась при попытках определить пределы демократизации страны. Совет выступал за скорейший созыв Учредительного собрания, Правительство опасалось, что выборная кампания отвлечет страну от напряженных военных усилий. Совет был за широкую демократизацию армии, Временное правительство - боялось этого, считая, что выборное начало в армии несовместимо с ее боеспособностью. Расхождения касались и внешней политики, целей войны. Если Временное правительство выступало за активные операции на фронте, то лидеры Совета согласны были только на оборонительные действия армии для защиты победившего демократического строя. Если буржуазное правительство всячески оттягивало решение аграрного и рабочих вопросов, то программы социалистических парий, возглавлявших Советы, требовали их немедленного решения. Но однако, во имя достижения этих целей меньшевики и эсеры предлагали соблюдать осторожность в политике, не пугать буржуазию чрезмерными требованиями, не настаивать на передаче всей власти в руки Советов.

Эта политика вождей Совета вызывала критику со стороны партии большевиков, считавших, что Временное правительство должно быть заменено новым временным революционным правительством из представителей социалистических партий. Но и большевики в марте 1917г. не выдвигали задачи перехода к социализму. Они входили в единый лагерь социалистических партий, хотя и занимали там место на крайне левом фланге. В конце марта - начале апреля 1917 года шел процесс объединения меньшевиков и большевиков в единую рабочую партию, но все изменилось с приездом в Петроград В.И. Ленина. 4 Апреля 1917 года в своем выступлении на Всероссийском совещании Советов Ленин выдвинул другую альтернативу для России. По его мнению, большевики должны были вести рабочий класс к победе в борьбе за социалистическую революцию и свержение Временного правительства, за передачу всей власти в руки Советов. Но, так как в этот момент большевики были в меньшинстве в Советах, а Временное правительство свергнуть вооруженным путем было невозможно, так как оно опиралось на поддержку Советов, Ленин провозгласил " мирный период развития революции", при котором большевики должны были вести работу по разоблачению и критике буржуазного Временного правительства и " соглашателей" из числа лидеров Советов. Задача большевиков сводилась к тому, чтобы всеми средствами заставить руководство Советов мирно устранить Временное правительство, взять власть в свои руки и решить все основные вопросы: о земле, о рабочем законодательстве, о национализации банков и пр.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.