Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инъекционный способ возведения закладочных массивов






 

Технологические процессы инъекционного способа включают подачу сыпучего материала (дробленой породы, гравия и др.) в выработанное пространство и нагнетание по трубам в кусковую насыпь вяжущего раствора. Раствор проникает в пустоты и после твердения происходит «цементация» сыпучей среды в монолит.

В практике инъектирования закладочного материала используют напорную (в основном) и гравитационную технологию подачи вяжущего раствора. При напорном способе раствор подается под давлением 1, 0-2, 5 МПа. На рис. 7.2 приведена схема инъекционного способа возведения закладочного массива, применявшаяся на Урупском руднике. В камеру 1 укладывалась гравийная смесь 2 крупностью до 40-50 мм. В заперемыченных заездах 3-8 в камере, монтировались отрезки трубы 9. Цементное молоко по трубопроводу с поверхности нагнеталось в камеру через отрезок трубы 9, начиная с флангового заезда 8. В момент появления цементного молока в трубе 7-го заезда подача вяжущего прекращалась. Трубопровод переносился и подключался к заезду 7. Подобным образом последовательно цементная пульпа нагнеталась в заезды 6-3. Контроль по заполнению камеры и цементации сыпучего осуществлялся через восстающий 10, оборудованный ходовым отделением.

 

Рис. 7.2. Схема инъекционного способа цементации сыпучего материала.

 

Гравитационный способ возведения закладочного массива заключается в следующем. Крупнокусковый закладочный материал поливается вяжущим раствором, который под действием силы тяжести проникает и пропитывает засыпанную массу. Проникновение цементирующих частиц в пустоты сыпучей среды зависит от размеров пустот, коэффициента фильтрации закладочного массива, состава и консистенции вяжущего. Раствор может подаваться также через инъекторы (под давлением 0, 2-0, 4 МПа), которые забиваются в сыпучей материал.

Подобным образом может инъектироваться периферийная часть камеры, заполненной сыпучим материалом. Такой способ применялся, например, на Гайском медедобывающем руднике. Камера высотою до 80 м засыпается отвальной породой из проходческих забоев. Из восстающего в сыпучий массив забиваются инъекторы, через которые в него нагнетается сжатым воздухом вяжущий раствор. При этом раствор должен обладать высокой подвижностью и проникать на расстояния до 15-25 м.

Преимуществами данного способа по сравнению с твердеющей закладкой выработанного пространства являются:

· снижение издержек производства;

· более благоприятные условия транспортирования вяжущей пульпы;

· возможность использования для закладки породы проходческих забоев без выдачи ее на поверхность.

Недостатки – сложность управления и контроля за распределением вяжущего раствора в сыпучей среде, неравномерная прочность закладочного массива.

Примеры инъекционной технологии закладки на ряде рудников приведены в табл. 7.4.

Таблица 7.4

Показатели использования инъекционной технологии закладки

Рудник Характеристика сыпучей среды Состав раствора Расход цемента, кг/м3 Предел прочности на сжатие, МПа
Дегтяревский Порода из проходческих забоев крупностью 0-400 мм Шлакоцементный Ц: Ш: В = 1: 2: 5, 5 40-60 3-3, 5
Урупский Песчано-гравийная смесь крупностью 40-50 мм Цементный Ц: В = 1: 6 – 1: 1 70-120 3-10

Ц – цемент; Ш – шлаки; В - вода

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.