Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация запасов полезных ископаемых






 

Требования к подсчету запасов месторождений твердых полезных ископаемых, их классификация в РФ едины. В нашем изложении, в соответствие с задачами курса, делается акцент на рудные ископаемые.

В результате детальной разведки месторождения устанавливаются:

· количество запасов руды и полезных компонентов, содержащихся в ней;

· качество полезного ископаемого, содержание полезных и вредных компонентов;

· технологические свойства руд, их типы, сорта, обогатимость;

· горнотехнические условия разработок – размеры и формы рудных тел, их мощность, элементы залегания, физико-механические свойства и другие характеристики, изложенные в п. 1.4 – 1.5.

· экономико-географические условия района месторождения и его инфраструктура – климат, рельеф, энергетические и водные ресурсы, транспортные условия, обеспеченность местными строительными материалами и топливом, трудовые ресурсы, экономический профиль района и т.д.

На основе полученных данных технико-экономическими расчетами определяются кондиции для месторождения. Кондиции рассчитываются исходя из современного состояния техники и технологии горного, обогатительного и металлургического передела, горно-геологических и экономических условий.

Состав кондиций, то-есть перечень показателей, по которым устанавливаются граничные условия, зависит от вида минерального сырья. Для всех твердых полезных ископаемых выделяются требования по качеству, количеству и горнотехническим условиям.

Для рудных месторождений кондиции включают:

· минимальное промышленное содержание полезных компонентов;

· бортовое содержание полезных компонентов;

· максимально допустимое содержание вредных примесей;

· минимальную вынимаемую мощность рудных тел;

· максимальную мощность породных включений в рудной залеже.

Минимальное промышленное содержание полезных компонентов в блоке – это среднее содержание полезных компонентов, ниже которого разработка месторождения экономически не выгодна (не рентабельна).

Бортовое содержание вводится при отсутствии четких границ рудного тела или при крайне неравномерном распределении полезных компонентов, что весьма типично для большинства месторождений цветных и благородных металлов. Численное значение бортового содержания всегда ниже минимально промышленного и нередко приравнивается к содержанию полезных компонентов в отходах обогащения («хвостах» обогатительной фабрики). В общем случае бортовое содержание – это содержание полезных компонентов в крайней пробе, по которой проводится контур тела полезного ископаемого.

Кондиции рассматриваются и утверждаются в Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) Российской Федерации. После утверждения кондиций производится подсчет и утверждение в ГКЗ РФ запасов по месторождению в целом или его части. Все подсчитанные запасы полезного ископаемого называются геологическими.

Запасы полезного ископаемого подсчитываются и учитываются по каждому виду минерального сырья и возможному его промышленному использованию, в том числе отходы производства.

По степени изученности запасы твердых полезных ископаемых разделяются (табл. 1.5) на категории А, В, С (разведанные) и С2 (оцененные).

Таблица 1.5

Классификация запасов месторождений

Запасы Степень изученности Группа по народно-хозяйственному значению
Разведанные А В С1 Балансовые Забалансовые
Предварительно оцененные С2    
Ресурсы Прогнозные Твердые п.и. Нефть и газ  
Р1 Перспективный С3
Р2 Р3 Прогнозный Д1 Д2

 

В табл. 1.6 сформулированы требования к степени изученности месторождения или его части, позволяющие отнести запасы к той или иной категории. Учитывая сложность строения и высокую изменчивость параметров рудных месторождений, передача их для проектирования и промышленного освоения обычно осуществляется с запасами категории С1, С2 и В. В настоящее время нередко объявляется тендер на доразведку с правом последующей эксплуатации месторождений с запасами категории С2.

Для оценки ресурсного потенциала страны важное место занимают прогнозные ресурсы Р1, Р2 и Р3.

Прогнозные ресурсы Р1 оцениваются как вероятность прироста запасов на флангах, разрабатываемых месторождений. Эти ресурсы подсчитываются по результатам поисково-оценочных работ на основе геологических, геофизических и геохимических данных.

Прогнозные ресурсы Р2 оцениваются на основе масштабной геологической съемки проявления полезной минерализации и характеризуют вероятность выявления новых промышленных месторождений.

Таблица 1.6

Характеристики необходимой степени изученности запасов разных категорий

Изучаемые факторы и показатели Категория запасов
А В С1 С2
1. Размеры тел полезных ископаемых Установлены полностью Установлены полностью Выяснены Оценены по геологическим и геофизическим данным и подтверждены единичными выработками
2. Формы тел полезных ископаемых Установлены полностью Установлены основные особенности Выяснены
3. Условия залегания Установлены полностью Установлены основные особенности Установлены основные особенности
4. Морфология рудных тел Изучены Установлены основные особенности Установлены основные особенности
5. Безрудные и некондиционные участки в нутрии тел полезных ископаемых Выделены и оконтурены Установлены основные закономерности Оценена возможность прерывистости
6. Разрывные нарушения Установлены полностью Установлены только крупные Оценена возможность наличия
7. Природные разновидности полезных ископаемых Установлены полностью Определены Определены Определены
8. Промышленные сорта руд Установлены и оконтурены Выделены, установлены соотношения между ними Установлены общие закономерности  
9. Состав, свойства, распределение ценных и вредных компонентов. Установлены полностью Установлены минеральные формы Установлены минеральные формы Установлены минеральные формы
10. Качество по показателям кондиций Установлены полностью Определены Определены Определены
11. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия Установлены полностью Определены основные показатели Дана предварительная оценка  

 

Прогнозные ресурсы категории Р3 устанавливаются на основе стратиграфических, литологических и тектонических предпосылок, выявленных при геологической съемке и характеризуют потенциальные возможности обнаружения новых промышленных месторождений.

Контрольные вопросы и задания к главе 1

 

1. Охарактеризуйте классификацию горных наук.

2. По каким видам минеральных ресурсов Россия занимает ведущее место в мире?

3. Как разделяются металлические руды по промышленному значению?

4. Охарактеризуйте основные элементы залегания рудных залежей.

5. Как разделяются рудные месторождения по мощности и углу падения?

6. Охарактеризуйте основные виды тектонических нарушений на рудных месторождениях.

7. Назовите основные физико-механические свойства горных пород.

8. Сформулируйте требования изученности месторождения для отнесения запасов к категории С1.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.