Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите примеры индукционных изменений.






Кусочек зародыша из области дорсальной губы бластопора на стадии гаструлы тритона гребенчатого пересаживают на боковую или вентральную сторону гаструлы тритона полосатого. Если пересадить спинную губу ранней гаструлы, то индуцируется развитие структур переднего мозга (головной индуктор), если же пересадить спинную губу поздней гаструлы, то развивается спинной мозг и мезодермальные ткани (туловищный индуктор)

 

2) У детей, посещающих одну группу в детском саду, появились боли в животе, общее недомогание. Родители обеспокоены также снижением у ребенка аппетита и расстройством пищеварения. При анализе дуоденального содержимого обнаружены одноклеточные простейшие грушевидной формы с двумя ядрами и четырьмя парами жгутиков.

1. Инвазию каким паразитом можно предположить?

2. К какому классу простейших относится этот паразит? Назовите морфологические черты представителей этого класса?

3. Укажите цикл развития паразита?

4. Какая стадия является инвазионной? Как происходит заражение у детей?

5. Назовите меры профилактики данного заболевания?

Ответ к ситуационной задаче

 

В данном случае можно предположить заражение лямблиями (лямблиоз). Этот паразит относится к классу Жгутиковые. Характерной особенностью строения лямблии является наличие двусторонней симметрии; тело – грушевидной формы, наличие четырех пар жгутиков, двух крупных ядер в цитоплазме, присасывательных дисков на вентральной поверхности. Паразит локализуется в двенадцатиперстной кишке и в желчевыводящих путях печени.

В организм человека лямблия попадает в виде двух или четырех ядерных цист, которые являются инвазионной стадией. Способ заражения – алиментарный. В двенадцатиперстной кишке из цист выходят вегетатавные формы, которые присасываются к стенке кишки. Питаются осмотически.

При попадании в нижние отделы кишечника лямблии инцистируются, с фекалиями выводятся в окружающую среду. Обнаружить паразита у человека можно в содержимом двенадцатиперстной кишки при зондировании (вегетативная форма) или в мазке фекалий (цисты). Основными мерами профилактики данного заболевания является соблюдение правил личной гигиены (употребление кипяченой воды, хорошо промытых овощей и фруктов, борьба с механическими переносчиками цист).

 

 

3) В строении висцерального черепа представителей классов наземных позвоночных отмечается сходство многих структурных элементов. Однако, у млекопитающих и человека в висцеральном черепе произошли существенные преобразования: изменился характер прикрепления челюстного аппарата к мозговому черепу, уменьшилось число костей, некоторые элементы преобразовались в структуры органа слуха и опорного аппарата дыхательной системы.

1.Каков хар-р прикрепления челюстного аппарата к мозговому черепу у млекопитающих и человека?

Аутостильный тип прикрепления (т.е челюсти прикреплены непосредственно к черепу)

2. Назовите структурные элементы челюстной и подъязычной висцеральных дуг?

У низших позвоночных челюстная дуга (1-я висцеральная) состоящая из небно-квадратного и Меккелева хряща и подъязычная дуга (2-я висцеральная) состоящая из гиомандибулярного хряща и гиоида, преобразуется в первичные челюсти. У высших позвоночных эти дуги дают начало подъязычному аппарату и слуховым косточкам.

3. Какие структуры висцер. черепа преобразуются в слуховые косточки среднего уха?

Гиомандибулярный хрящ столбик стремечко

Небно-квадратный хрящ наковальня

Меккелев хрящ молоточек

4. Из каких элементов висц. черепа формируется поъязычна кость, хрящи гортани и трахеи?

Гиоид подъязычная кость

3-5 висцеральные дуги хрящи гортани и трахеи

5. Онто-филогенетические пороки развития висцер. черепа у человека?

- увеличение числа костных элементов

- расщелина твердого неба

- 1 слуховая косточка и.т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.