Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 3. Градостроительные регламенты и их применение






 

1. Решения по землепользованию и застройке принимаются на основе генерального плана городского округа город Нижний Тагил, документации по планировке территории в соответствии с установленными настоящими Правилами градостроительными регламентами, которые действуют в пределах территориальных зон и распространяются в равной мере на все расположенные в одной и той же территориальной зоне земельные участки, объекты капитального строительства, независимо от форм собственности.

Установления территориальных зон осуществляется в порядке, установленном в статье 34 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Действие градостроительных регламентов не распространяется и не устанавливается на земельные участки, указанные в статье 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти Свердловской области, уполномоченным органом местного самоуправления городского округа город Нижний Тагил (далее – органом местного самоуправления) в соответствии с федеральными законами.

3. На картах градостроительного зонирования отображаются:

1) территориальные зоны;

2) зоны с особыми условиями использования территорий;

3) земельные участки, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется;

4) земли, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

4. Для каждого земельного участка, объекта капитального строительства, расположенного в границах городского округа город Нижний Тагил, разрешенным считается такое использование, которое соответствует:

1) градостроительным регламентам, установленным настоящими Правилами в случаях, когда на земельный участок или объект капитального строительства распространяется требование градостроительного регламента;

2) ограничениям по условиям охраны объектов культурного наследия в случаях, когда такие объекты расположены в зоне охраны объектов культурного наследия;

3) ограничениям по экологическим и санитарно-эпидемиологическим условиям в случаях, когда земельный участок или объект капитального строительства расположен в зонах действия соответствующих ограничений;

4) иным документально зафиксированным ограничениям на использование земельных участков или объектов капитального строительства, включая муниципальные правовые акты об установлении публичных сервитутов, договоры об установлении частных сервитутов, иные предусмотренные законодательством документы.

5. В соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительный регламент в части видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства включает:

1) основные виды разрешенного использования, которые, при условии соблюдения технических регламентов (а вплоть до их вступления в установленном порядке в силу - нормативных технических документов в части, не противоречащей Федеральному закону от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Градостроительному кодексу Российской Федерации) не могут быть запрещены;

2) условно разрешенные виды использования, требующие получения разрешения, которое принимается в порядке, установленном статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент настоящих Правил после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Виды использования земельных участков и объектов капитального строительства, не предусмотренные градостроительными регламентами, являются запрещенными для соответствующей территориальной зоны и не могут быть разрешены.

Для каждой территориальной зоны, отображенной на карте градостроительного зонирования, устанавливаются, как правило, несколько видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

6. Собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, собственники, пользователи, владельцы, арендаторы объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, вправе по своему усмотрению выбирать и изменять вид (виды) использования земельных участков, объектов капитального строительства, разрешенные как основные и вспомогательные для соответствующих территориальных зон при условии соблюдения требований технических регламентов (а вплоть до их вступления в установленном порядке в силу - нормативных технических документов в части, не противоречащей Федеральному закону от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Градостроительному кодексу Российской Федерации) и нормативов градостроительного проектирования.

Порядок действий по реализации указанного права устанавливается законодательством, настоящими Правилами, муниципальными правовыми актами городского округа город Нижний Тагил.

7. Указанный в пункте 6 настоящей статьи порядок устанавливается в случаях когда:

1) при изменении одного вида разрешенного использования объектов капитального строительства на другой разрешенный вид использования затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства. В этих случаях необходимо получение разрешения на строительство, выдаваемое в порядке, установленном статьей 40 настоящих Правил за исключением случаев, когда разрешения на строительство не требуется, иных случаев, установленных законодательством о градостроительной деятельности;

2) при изменении одного вида разрешенного использования объектов капитального строительства на другой вид разрешенного использования не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства. В этих случаях собственники, пользователи, владельцы, арендаторы объектов капитального строительства направляют уведомление о намерении изменить вид использования объектов капитального строительства в уполномоченное в сфере архитектуры и градостроительства структурное подразделение Администрации - Управление архитектуры и градостроительства городского округа город Нижний Тагил (далее – Управление архитектуры и градостроительства), которое в установленном порядке и в установленный срок предоставляет заключение о возможности или невозможности реализации намерений заявителя без осуществления конструктивных преобразований. Порядок действий в указанных случаях определяется муниципальным правовым актом городского округа город Нижний Тагил.

3) собственник, пользователь, владелец, арендатор объекта капитального строительства запрашивает разрешение на изменение основного вида разрешенного использования на условно разрешенный вид использования. В этих случаях применяются процедуры, установленные главой 8 настоящих Правил.

8. Градостроительные регламенты в части предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать:

1) размеры (минимальные и (или) максимальные) земельных участков, включая линейные размеры предельной ширины участков по фронту улиц (проездов) и предельной глубины земельных участков;

2) минимальные отступы зданий от границ земельных участков за пределами которого возводить строения запрещено (линии регулирования застройки);

3) предельную (максимальную и (или) минимальную) этажность (высоту) зданий;

4) максимальный процент застройки участков;

5) максимальное значение коэффициента использования земельных участков;

6) иные параметры.

Сочетания указанных параметров и их предельные значения устанавливаются индивидуально применительно к каждой территориальной зоне, выделенной на карте градостроительного зонирования.

В пределах территориальных зон, выделенных по видам разрешенного использования, могут устанавливаться несколько подзон с различными сочетаниями предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, но с одинаковыми списками видов разрешенного использования.

Количество видов предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства с установлением их значений применительно к различным территориальным зонам может увеличиваться путем последовательного внесения изменений в настоящие Правила, в том числе с использованием предложений, подготовленных на основе утвержденной документации по планировке территории.

9. Инженерно-технические объекты, сооружения и коммуникации, обеспечивающие реализацию разрешенного использования объектов капитального строительства в границах отдельных земельных участков (электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, канализования, телефонизации и т.д.), являются всегда разрешенными при условии соответствия техническим регламентам (а вплоть до их вступления в установленном порядке в силу - нормативным техническим документам в части, не противоречащей Федеральному закону от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Градостроительному кодексу Российской Федерации) и нормативам градостроительного проектирования.

Инженерно-технические объекты, сооружения, предназначенные для обеспечения функционирования и нормальной эксплуатации объектов капитального строительства в пределах территории одного или нескольких элементов планировочной структуры, расположение которых требует отдельного земельного участка с установлением санитарно-защитных, иных защитных зон, определяются документацией по планировке территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.