Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст как объект литературного редактирования.






Текст (лат. textus — «ткань; сплетение, связь, сочетание»)-связное речевое высказывание с характерным для него стойким смысловым (информ.)единством. Основные характеристики текста: целостность, связность, закрепленность в определенной знаковой системе, информативность.

•. Целостность текста «обеспечивается смысловой нитью, которая должна проходить через весь текст». Задача редактора – найти эту нить. Целостность достигается единством замысла и точностью построения текста, ясностью логического развертывания мысли, стилистическим единством текста.

•.Связность. Каждая фраза должна включать в себя значение предыдущей. Необходимо предвидеть двоякое толкование текста.

•.Закрепленность. Помнить об отличии устной речи от письменной. Абзацы, графика, пунктуация имеют большое значение.

• Информативность. Журналистика требует новизны сведений.

 

Литературное редактирование – это единый процесс, в который входят анализ авторского произведения как с точки зрения его содержания, фактической правильности и точности, так с точки зрения литературной; и последующая правка текста.

Схема работы редактора над текстом:

1) знакомство с авторским произведением;

2) постановка задачи редактирования – может быть продиктована и уточнена как внешними обстоятельствами, так и качествами самого материала: объем, жанр, необходимость подчеркнуть связь с текущими событиями, форма контакта с читателями;

3) создание модели поведения: либо отослать материал на доработку, либо работа с автором, либо правит сам редактор;

4) процесс правки текста.

Различают следующие виды редакторского чтения: 1) ознакомительное (внимание уделяется содержанию, идее, теме, манере изложения и оценке текста в целом); 2) углубленное чтение (внимание направлено на восприятие каждого слова или знака, фразу, предложение, текст; заметки к каждой части); 3) шлифовочное чтение (завершающий этап).

Типы ошибок при редактировании текста: 1) механические; 2) фактические; 3) композиционные; 4) логические; 5) грамматические; 6) стилистические.

Одним из основных типов ошибок при редактировании текста являются ошибки логические.

Логическая ошибка – это нарушение какого-либо из четырех законов формальной логики:

1. Закон непротиворечия – может нарушаться при приведении противоречивых числовых данных, фактов. Пример – любое сдвоенное свидетельство.

2. Закон исключенного третьего: из двух противоречащих суждений одно истинно, другое – ложно.

3. Закон тождества. В процессе определенного рассуждения все понятии и суждения должны быть тождественны сами себе. И автор, и читатель должны одинаков воспринимать одни и те же понятия и события, о которых идет речь. Каждая мысль, каждое слово должны иметь определенное содержание.

4. Закон достаточного основания. Всякая истинная мысль должна быть обоснована другими мыслями, истинность которых доказана. Этот закон ориентирует редактора на проверку достоверности материала.

Виды правки:

- правка вычитка – выявляются недочеты. Редактор-вычитчик должен отметить его смысловые, композиционные, стилистические недочеты; обратить внимание на правильность написания геогр. наим., имен и фамилий, на правильность цитат, цифр, дат, проверить сопоставимость единиц измерения. В его обязанность входит проверка соответствия заголовков тексту и соответствие подрисуночных подписей к рис. Его обязанность — заметить недостатки материала и указать на них, но не править текст.

- правка сокращение – уменьшается объем.

- правка обработка – подготовка к окончательной публикации. Цель — литературная отделка текста, совершенствование его формы, уточнение идеи автора, его замысла. По своему характеру изменения, вносимые в текст книги разнообразны: сокращение, дописывание отдельных фрагментов, изменение синтаксических структур, совершенствование композиции и т.д.

- правка переделка – создание нового варианта текста на основе имеющегося материала.

Особенности редактирования газетных материалов: редактор не может не учитывать характер публикаций, их информативность, специфику выражения авторской позиции, близость автора к событию и читателю, условия работы в редакции, её оперативность.

Принципы лит. редактирования был сформулирован уже Белинским в его книге «Литературное редактирование газеты»: обязанность литературного правщика «проверка и исправление текста как литературного целого»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.