Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тертычный (Традиционная классификация)






- Информационные (новостные);

- Аналитические;

- Художественно публицистические.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ (новостные):

Предмет - событие, новость. Это может быть заметка, корреспонденция, отчет, репортаж, интервью.

Целевая установка - оперативно зафиксировать внешние параметры факты (события).

Методы - репродуктивно-фактологический (повтор, сфотографировать факт).

Особенности формы - мягкая и жесткая новость.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ:

Предмет: ситуация, процесс в контексте проблемы (статья, обозрение, открытое письмо, эссе, рецензия).

Целевая установка - сориентировать на основе анализа действительности.

Методы - комментирование, либо интерпретация.

Особенности формы - в соответствии с жанром.

ХУДОЖЕСТВЕННО ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ:

Предмет – человек, событие, факт во времени и пространстве (зарисовка, очерк, сатирические произведения).

Целевая установка - сориентировать на основе анализа действительности, оперативно зафиксировать внешние параметры факты (события), норма образования (изменение сознания людей).

Методы - типизация (выбирается ситуация, имеющая типичный, показательный характер).

Особенности формы - использование образности.

Традиционные жанры тележурналистики:

информационные:

информационное сообщение (видеосюжет) - обычно краткий текст, содержащий общезначимую новую информацию из области политики, культуры, искусства, общественной жизни, спорта. Информация в них оформлена как объективная, яркие эмоционально-оценочные средства встречаются редко, хотя скрытая оценочность, отражающая позицию источника (особенно - если это политическое сообщение), в них присутствует:

отчет - пишется после пресс-конференций, презентаций, симпозиумов, съездов. Та же заметка или корреспонденция, последовательно перечисляющая полученную фактуру, иногда с вкраплением прямой речи главных действующих лиц.

интервью - получение информации в личном общении, но при этом журналист может интересовать и личность собеседника, его мнения, вкусы, пристрастия. Интервью как метод(один из трех способов получения информации журналистом. (наблюдение, работа с документами) и как жанр(когда текст оформляется в виде вопросов журналиста и ответов собеседника).

репортаж - изложение актуального фактического материала, полученного с " места происшествия". Рассказчик - непосредственный участник события или наблюдатель. Здесь допустимы эмоциональность, междометия, субъективные ощущения. Зачастую используется прямая речь, короткие диалоги.

аналитические:

комментарий - объяснение, " расшифровка" сложной фактуры, представленной, как правило, в ином материале. Или отношение автора к данной проблеме или чьему-либо мнению.

обозрение - результат сквозного наблюдения определенных явлений и процессов и их публичный анализ - спортивные соревнования, политика, предвыборная кампания...

беседа - отличие от интервью в активности журналиста. Журналист, участвующий в беседе, должен быть неплохим специалистом в данной области

дискуссия - коллективное исследование проблемы, в которой каждая сторона, оппонируя мнение собеседника, аргументирует свою позицию и претендует на достижение истины.

художественно-публицистические жанры:

очерк - симбиоз репортажа и анализа с применением художественных приемов письма. Условия - документальность, фактичность, объективность.

зарисовка - образность преобладает над информационностью. В отличие от очерка для зарисовки не обязательны композиционная завершенность, глубина, логичность.

эссе - жанр философской, эстетической, литературно-крити­ческой публицистики, сочетающий подчеркнуто индивидуальную по­зицию автора с непринужденным, подчас парадоксальным изложени­

сатирические жанры:

фельетон - сатирическое описание ситуации, проблемы, факта с активным использованием иносказания, гиперболы.

памфлет - произведение обличительного характера, в котором сатирическое начало составляют сарказм, патетика и гневная экспрес­сивность, а публицистическое — злободневность, оперативность.

документальный фильм. (Дзига Вертов " Три песни о Ленине", " Кино-глаз"..., Михаил Ромм " Обыкновенный фашизм", Огюст и Луи Люмьер " Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота", " Политый поливальщик", " завтрак младенца", Герц Франк " Старше на 10 минут")

Новые жанры:

ток-шоу - это разговорная программа известного телеведущего с участием приглашенных в студию экспертов, характеризующаяся тематической, стилевой стройностью, зрелищностью.

реалити-шоу - сюжетом является показ действий группы (или групп) людей в приближенной к жизни обстановке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.