Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития отечественного радиовещания.






Радио тоталитарного государства (1928–1941)

 

Советское радиовещание в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)

 

Радио тоталитарного государства (продолжение: 1945–1970)

 

Радио эпохи социального застоя (1970–1985)

 

Радио «перестройки и гласности» (1985–1991)

 

Отечественное радиовещание в условиях рынка (1991–1999)

 

Этапы развития радиожурналистики.

 

25апр.(7мая)1895 - русский ученый Попов выступил с демонстрацией прибора, который был назван «грозоотметчиком».

 

1896 - передана первая радиограмма.

 

1919 - в России первые по радио прозвучал голос человека.

 

12окт.1924 - начало ежедневной передачи московской радиостанции им. Попова. Экспериментальное массовое вещание в России начинается не с политики, а с литературно-художественных программ-радиоконцертов.

 

В условиях нового политического строя радио было призвано не просто дополнять прессу, но даже замещать ее в системе информации.

 

1925 - при ЦК партии была создана Радиокомиссия.

 

1928 – вводится типовая недельная сетка вещания.

 

1933 - был образован Всесоюзный комитет по радиофикации и радиовещании. (ВРК)

 

В годы ВОВ огромную роль сыграли радиотрансляционные узлы в тылу и на фронте. После войны ещё более увеличилась цензура, из эфира практически исчезают «прямые передачи», идут в записи.

 

1970 - происходит смена руководства Гостелерадио и реорганизация. На 1 место вновь выходят пропагандистские цели, а просвещение, объективное информирование, досуг уходят на второй план.

 

Феномен 70-х-первой половины 80х – огромное число рубрик, многие из которых дублируют друг друга

 

1985- открытость информации, принятие Закона о печати, обращение к запрещенным темам. Журналисты начинали поиск новых форм вещания, тем, тональности репортажей.

 

12 октября 1924 года начались ежедневные передачи московской радиостанции имени АС, Попова (Сокольническая радиостанция).

 

23 ноября того же года открылись регулярные радиопрограммы станции имени Коминтерна. Таким образом, первыми в истории отечественного радиовещания передачами, обращенными к массовой аудитории, правомерно считать вещательные программы вербального характера, выпускаемые в свет с 22 июня 1921 года регулярно и ежедневно. Они несли в себе контуры современной радиопрограммы, составленной как комплекс сообщении, разнохарактерных по содержанию и структуре.

 

25 апреля (7 мая) 1895 года русский ученый А.С. Попов выступил с научным докладом и демонстрацией прибора, который был назван " грозоотметчиком". В заключение ученый выразил надежду, что этот прибор в будущем может быть применен для передачи сигнала на расстояние без проводов. Голос человека по радио в России прозвучал впервые, лишь в 1919 году — это был голос дежурного инженера Нижегородской радиолаборатории, его слова слушали в Москве и Петрограде. Таким образом, техническое возникновение радиоканала как средства связи и появление нового вида творческой деятельности — " у микрофона" — есть по сути два самостоятельных процесса, не совпадающих по времени." Радиовестник РОСТА" в 1918-1921 годы включал разнообразную информацию — от оперативных сводок до фельетонов на бытовые темы. В первые годы Советской власти он был основным поставщиком материалов для местной прессы.В этих условиях радио было призвано не просто дополнять прессу, но выполнять своеобразную функцию замещения ее обязанностей в системе информации. При этом ценность оперативной информации умножалась на возможность массового охвата ею широких кругов населения. " Вся Россия будет слышать газету, читаемую в Москве", — объявил В.И. Ленин.

 

В России на развитие радио повлияла революция 1917г. – телеграф. сеть использовали для трансляций указов правителя.

 

2 ЭТАП: 20-30 гг С 1921г. начинает ежедневное вещание. Сообщения, сводки, концерты, худож. вещан. + материалы из газет. До 1925г. программы называли радио-газетами. Создано акционерное общество «Радиопередача» для организации широкого вещания по радио в СССР. Далее вплоть до войны период становления радио (идеологическая, развлекат-ая, просветительская функции). В годы первых пятилеток укрепилась материальная база в первую очередь развивалось проводное радио. В 1928г. реорганиз. вещания была в частных руках, теперь переход к народным комиссоратам почт и телеграфов. Вводится типовое сетевое вещание.

 

3 ЭТАП: 30-40 гг Появляется возможность магнитной записи. Из эфира вытесняются прямые эфиры. До войны создаются городские радио-комитеты, начинается самостоятельное информационное вещание. Появляется новостное иновещание (на неск-ких языках). Идёт массовая работа по написанию радио-пьес. Появляются выпуски новостей: Последние известия. Детские: Утренняя зорька. Документальные программы заменяют пропаганд. постановками. Все тексты сверяются и переписываются.

 

4 ЭТАП: 40-45 гг Указ сдать радио-приёмники (1млн300тыс). монополизация радиовещания. Эфир. вещан. запрещены. Высокий уровень цензуры. Появляются новые жанры – письма с фронта и на фронт. Увеличивается время иновещания и количество языков. Пост-военный период: возвращение к тоталитаризму, жёсткая цензура, массовая пропаганда. Несколько видов вещания.: на СССР, на друж. и враж. страны, на оккупированных территориях.

 

 

5 ЭТАП: 45-90гг 50-ые годы – Хрущёвская оттепель, эпоха застоя. Информация однобокая, радио говорит неправду. С 60х – круглосуточное вещание ГТРК. 64г – «Маяк». 85 – 90гг – перестроечное радио. Использование радио в психологической войне. С 1985 перестройка. Юность и Маяк прорыв инф. блокаду.

 

6 ЭТАП: 90-… С 90-ых гг – перестройка в системе радиовещания. Прежде всего, в государственном вещании. 1990г – создано «РадиоРоссии». Вместе с государственным ТВ оно образовало ВГТРК. Оно – главное радио в России. А радио тогда было только проводное. Параллельно до 95г существовала ТРК «Останкино»: радиоМаяк», «Юность», «Орфей». Сейчас Россия и Маяк – гос. каналы. В гос. вещании происходит укрепление гос. вертик. Объединяет информационные службы, сокращение региональных программ, сокращение кадров. Параллельно развиваются коммерческие радио-станции. 90г – три 1-ые коммерческие радио-станции: «Эхо Москвы», «Европа+», «Серебряный дождь». Они определяют 3 основных направления коммерческого вещания: 1)в формате ньюс-ток 2)музыкальная радио-станция 3)информационно(30%)-музыкальная(70%). В 95г выдано около 300 лицензий на коммерческое вещание. НО: конкуренция. Постепенный спад. Многие закрывались.

18. Телевизионное интервью: технология создания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.