Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление, развитие и современное состояние мировых информационных агентств.






Информационное агентство — специализированное информационное предприятие, обслуживающее СМИ. Его основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию.

Первым в мире было информационное агентство «Гавас» (1835 г., Франция), С 1856 г. агентство Гавас стало использовать азбуку Морзе для передачи новостей, а с 1866 г. стала возможной надежная постоянная связь между Европой и Америкой с помощью подводного трансатлантического кабеля. Основатель Шарль Луи Гавас (Париж, 1835 г.). Сотрудники агентства Гаваса: Бернхард Вольф и Питер Юлиус Ройтер. «Телеграфное корреспондентское бюро» Б. Вольфа (1848). Компания «Подводный телеграф» Джулиуса Рейтера / Ю. Ройтера (1851, Англия).

5 крупнейших современных: Франс-Пресс (Франция), Ассошиэйтед пресс (США), Рейтер (Великобритания), ИТАР-ТАСС (Россия) и Юнайтед Пресс Интернэшнл (США)

Информагентства с момента своего возникновения были первыми электронными (правда, поначалу скорее электрическими) средствами массовой информации. Именно им принадлежит заслуга сбора и распространения информации с любой точки земного шара со скоростью электрического сигнала.

В истории развития информационных агентств исследователи обычно выделяют четыре периода:

Гегемония Европейского новостного картеля, 1870-1917 Вольф, Гавас и Рейтер стали первыми глобальными агентствами и фактически в 1870 году разделили информационное поле «на троих», заключив картельное соглашение. АП вошло в картель только в 1927 году за семь лет до его роспуска, но уже в конце XIX века сумело добиться у него уступок по работе в странах Латинской Америки (2). Все эти агентства (возможно, лишь Рейтер служит некоторым исключением) возникли как национальные и глобальными стали лишь в процессе развития. Рейтер также очень тесно сотрудничал с национальным британским агентством Пресс Ассошиэйшн, которое во время второй мировой войны даже стало его совладельцем. Все агентства обслуживали свои внутренние рынки с достаточно мощными (для того периода времени) системами СМИ и изначально их выход на международную арену диктовался именно интересами и запросами «домашней» клиентуры.

ИТАР-ТАСС (от Информационное телеграфное агентство России — Телеграфное агентство Советского Союза), — центральное государственное информационное агентство России.

Основано в декабре 1902 года — первое государственное телеграфное агентство России на базе «Торгово-промышленной газеты» для удовлетворения информационных потребностей торговли, финансового сектора, промышленности и сельского хозяйства. Находилось в подчинении Министерства финансов. Первое сообщение датировано 30 (17) декабря 1902 года

Интерфакс» — независимое российское информационное агентство. Компания была создана в 1989 году и стала первым негосударственным информационным агентством в СССР. В структуру агентства входит российское информагентство «Интерфакс», а также сеть национальных («Интерфакс-Украина», «Интерфакс-Запад» (Белоруссия), «Интерфакс-Казахстан», «Интерфакс-Азербайджан») и региональных агентств (Урал, Сибирь, Северо-Запад и другие регионы России). Имеются офисы в США, Великобритании, Германии, Китае. Новости выходят на русском, английском и национальных языках стран СНГ. Помимо общеполитической ленты новостей, существует лента финансово-экономических новостей, а также ленты по отдельным отраслям, регионам России, странам СНГ. Англоязычная служба Интерфакса освещает события на мировом газовом рынке;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.