Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этические основы журналистики.






Журнали́ стские э́ тика и станда́ рты— этические принципы профессиональной журналистики, известные как отраслевой «кодекс чести», который в разных формах сформулирован в медиа-организациях и профсоюзах. Профессиональная этика — это юридически не оформленные, но тем не менее известные и чётко прописанные правила, принятые в СМИ и одобренные обществом. Международная декларация провозглашается в качестве стандарта профессионального поведения журналистов в области приобретения, передачи, распространения и комментирования информации и описания событий.

1. Уважение правды и права общества знать правду – первоочередной долг журналиста.

2. Осуществляя профессиональную деятельность, журналист обязан отстаивать принцип свободы при честном сборе и публикации информации и права на честный комментарий и критику.

3. Журналист обязан оперировать только той информацией, источник которой ему известен. Журналист не должен пренебрегать важной информацией или фальсифицировать документы.

4. Получая информацию, фотографии и документы, журналист должен использовать только честные методы.

5. Журналист должен сделать все возможное для исправления или опровержения информации, которая может нанести серьезный ущерб.

6. Журналист обязан соблюдать профессиональную тайну и не разглашать источник информации.

7. Журналист должен отдавать себе отчет в той опасности, которую таит в себе призыв к дискриминации, распространенный через СМИ, и должен сделать все возможное для того, чтобы избежать даже невольного стимулирования дискриминации на основе расы, пола, сексуальной ориентации, языка, религии, политических или иных взглядов, национального и социального происхождения.

8. Журналист должен считать серьезными профессиональными нарушениями:

– плагиат;

– умышленное искажение фактов;

– клевету, оскорбление, необоснованное обвинение;

– получение взятки в любой форме за публикацию (не публикацию) того или иного материала.

9. Журналист, достойный этого высокого звания, считает своим долгом добросовестно выполнять вышеизложенные принципы. Действуя в рамках законодательства своей страны, журналист при решении профессиональных вопросов признает только юрисдикцию коллег, в том числе и в случае вмешательства в такого рода вопросы правительства или других ответственных лиц.

 

Нарушение этики пример:

 

Публикация Евгением Левковичем в блоге журнала " Сноб" интервью с Константином Эрнстом, в котором последний off the record сообщил о том, кто заказал убийство Владислава Листьева, заставила журналистское сообщество в очередной раз задуматься о нормах профессиональной морали. Главный вопрос – мог ли журналист публиковать слова Константина Эрнста, сказанные последним " не под запись". Ведь основополагающий принцип журналистики – не раскрывать источника, пожелавшего остаться анонимным (сам журналист объясняет свой поступок общественной значимостью). То, что интервью было взято пять лет назад, что эти сведения не проверены и какие цели преследовал Евгений Левкович (например, скомпрометировать Эрнста) – вопросы важные, но второстепенные для основ профессии. Об этом Лениздат.Ру спросил известных петербургских журналистов.

 

Вопрос 10. Инфраструктура средств массовой информации.

инфраструктура (лат. infra — «под, ниже» + структура») — система жизнеобеспечения деятельности журналистики, которая снабжает газеты, журналы, телерадиоорганизации всем необходимым для их успешной деятельности — информацией, техникой, средствами связи и т.д., обеспечивает доставку информационной продукции потребителям. Без такой инфраструктуры любая редакция попадет в положение, когда деятельность в «одиночку» окажется чрезвычайно сложной, трудной, дорогостоящей и будет осуществляться медленными темпами.

Важнейшими частями инфраструктуры являются информационные агентства и службы обмена информацией, производственно-технические подразделения, службы связи, система доставки и распространения, институты научного обеспечения работы СМИ и формирования кадров для них, ассоциации издательских и вещательных организаций и лиц, государственные органы, ведущие регистрацию и лицензирование, наблюдающие за правильной реализацией программ деятельности СМИ и т.д. В деятельности журналистики задействованы также органы прокуратуры, наблюдающие за исполнением законодательства в области журналистики, и суды, рассматривающие гражданские и уголовные дела при нарушении законодательных актов.

Информационные агентства и службы — это система телеграфных агентств, агентств печати и аудиовизуальной информации, пресс-бюро, пресс-центров, служб по связи с общественностью, рекламных служб. Эти организации ведут разнообразную деятельность по сбору и обработке информации, ее распространению и снабжению ею органов СМИ, налаживанию контактов с журналистами и т.д. Универсальные агентства собирают, обрабатывают, распространяют информацию по широкому спектру тем в рамках региона, страны, всего мира. Последние обычно называют «мировыми агентствами», к ним относятся Ассошиэйтед Пресс, Франс Пресс, Рейтер, ИТАР-ТАСС (бывшее Телеграфное агентство Советского Союза, преобразованное в Информационное телеграфное агентство России). В СМИ, установивших договорные отношения с этими агентствами, редакционные телетайпы выдают информацию со всего мира практически непрерывно, а «бюллетени новостей», например Интерфакса, выходят несколько раз в день.

Сеть агентских служб постоянно расширяется. Возникают специализированные агентства по тематике (Агентство экономических новостей, Христианское информационное агентство), по характеру распространяемых материалов («Публицист» — агентство, распространяющее статьи крупных специалистов и известных публицистов), по источникам сведений (Интерсепт, «Эфир-дайджест», создающие материалы на основе передач зарубежных радиостанций), по способу распространения (ИТАР-ТАСС организовало службу информации для электронных банков данных). Возникает здоровая конкуренция, которая требует оперативности, широкой осведомленности, умения находить новости более важные, менее открытые, поиск которых требует находчивости, а нередко и риска. Поэтому информация Интерфакса и других информационных служб часто бывает уникальной, а при обращении их к одной теме — взаимодополняющей, взаимокорректирующей, а иногда и взаимоотрицающей. Все это делает работу с агентской информацией в редакциях СМИ сложной и интересной, требующей вдумчивого отношения и умелого сопоставления сведений, быстрой реакции на сообщения.

 

Пресс-центры и службы связи с общественностью создаются министерствами, ведомствами, крупными фирмами, общественными организациями в целях налаживания отношений со средствами массовой информации, информирования общественности о своей деятельности, проведения пресс-конференций и брифингов. Такова, в частности, пресс-служба Президента или пресс-центр МИДа России.

 

В инфраструктуру журналистики наряду с агентствами входят также организации, задействованные в сфере международного обмена словесно-текстовой и аудиовизуальной информацией. Это организаторы всевозможных ярмарок и фестивалей, где можно приобретать информационную продукцию, и службы, представляющие и защищающие права авторов интеллектуальной собственности.

Техническую часть инфраструктуры составляют предприятия полиграфии; технические центры телевидения и радио; предприятия связи, в том числе космической; организации, занимающиеся книготорговлей, подпиской, распространением, доставкой прессы; производители телевизоров и радиоприемников, бумаги, пленок, оргтехники, технических средств для СМИ и т.д. Через них журналистика практически «входит» во все отрасли экономики и культуры страны. От технической части инфраструктуры очень многое зависит в оптимальном функционировании журналистики, поскольку, например, сбои в связи или высокие цены доставки могут серьезно блокировать поступление массовой информации «потребителю».

Система работы с кадрами — особая часть инфраструктуры журналистики. В нее входят факультеты и отделения журналистики университетов, готовящие журналистов подразделения других учебных заведений (в т.ч. коммерческих), различные семинары, курсы, занимающиеся повышением квалификации работников печати, радио и телевидения. Значительную роль занимают творческие союзы журналистов, кинематографистов, писателей и др.

Организационно-управленческая инфраструктура включает множество социальных институтов самого разного уровня — от парламентских, занимающихся законодательством в области журналистики и ее инфраструктур, до местных органов власти, ведущих, в частности, регистрацию выходящих на определенной территории СМИ. Важнейшим государственным органом, выполняющим многообразные функции, является Министерство по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций. Свои задачи выполняют объединения по защите интеллектуальной собственности. В статусе общественных организаций действуют Ассоциация книгоиздателей, Всероссийская ассоциация издателей и редакторов газет. Эти, а также другие ведомства и объединения заняты организацией взаимодействий между заинтересованными сторонами, выработкой и согласованием возможных решений, координацией усилий по оптимизации функционирования журналистики и ее многочисленных инфраструктур.

В качестве примера подойдут упоминания различных «мировых информационных агенств», таких как Associated Press, Reuters, ИТАР-ТАСС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.