Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистская этика как моральные предписания.






 

В этом вопросе необходимо говорить о: этические нормы в области отношений: «журналист – аудитория», «журналист – источник информации», «журналист – коллеги», «журналист – власть», «журналист – редакционный коллектив».

Этика (от греч. " etos" - " обычай") - наука, изучающая и формулирующая теоретические основы и практические требования морали (от лат. " mores" - " нравы").

Профессиональная этика - наука, изучающая профессиональную специфику морали. " Суть профессиональной этики - научное обеспечение морально безупречного выполнения профессионалами своей роли в соответствии с общепринятыми этическими принципами".

Профессиональная этика журналиста - " это юридически не фиксируемые, но принятые в журналистской среде и поддерживаемые силой общественного мнения моральные предписания - принципы, нормы и правила нравственного поведения журналистов".

Е. Прохоров ведет речь о сферах отношений " журналист - аудитория", " журналист - источник информации", " журналист - персонаж", " журналист - автор", " журналист - редакционный коллектив", " журналист - коллеги".

Г. Лазутина справедливо на наш взгляд объединяет сферы " журналист - коллеги" и " журналист - редакционный коллектив" в одну, и добавляет такую важную сферу как " журналист - власть".

" Журналист - аудитория".

Всемерно защищать свободу слова как одно из неотъемлемых прав человека и всеобщее благо. Уважать право людей знать правду, своевременно предоставлять им объективную и верную информацию, четко отделять факты от мнений, противодействовать дезинформации и сокрытию информации.

Помогать людям, свободно выражать свое мнение через СМИ.

Уважать моральные ценности и культурные стандарты аудитории, не допускать в своих материалах смакования подробностей преступлений, потворства низменным инстинктам, оскорблений религиозных, национальных или нравственных чувств человека.

Укреплять доверие людей к СМИ: не допускать намеренного манипулирования сознанием аудитории, предоставлять возможность ответа на критику, публично принимать критику в свой адрес.

" Журналист - источник информации".

Использовать законные методы получения информации. Применять методы «скрытой камеры» или нелегального получения документов только в исключительных случаях, когда возникает серьезная угроза общественному благополучию или жизни людей.

Уважать право физических и юридических лиц на отказ в предоставлении информации, не оказывать давления, за исключением ситуаций, когда обязанность предоставлять информацию обусловлена Законом.

Указывать источник информации за исключением тех случаев, когда есть серьезные основания сохранять его в тайне.

Сохранять профессиональную тайну относительно источника информации.

Соблюдать оговоренную при получении информации конфиденциальность, выполняя просьбу не разглашать определенные сведения.

" Журналист - автор".

Ориентироваться на добровольность сотрудничества, избегать «заавторства».

Стремиться сохранить авторское своеобразие текста, не допускать «вкусовой правки».

Согласовывать с автором все изменения в его материале.

Тщательно аргументировать отказ в публикации.

Не заимствовать у авторов идей, фактов, не навязывать своего соавторства.

" Журналист - коллеги".

Уважать общность интересов и целей журналистского сообщества, предпочитая их целям политических партий или общественных организаций

Заботиться о престиже профессии, не допускать уголовно наказуемых действий, не принимать подарков, услуг, привилегий, не использовать служебное положение в личных целях, не писать заказных статей.

Приходить на помощь коллегам, особенно в случае нарушения кем-либо их профессиональных прав.

Уважать авторские права коллег.

Уважать право коллег на мотивированный отказ от выполнения задания.

" Журналист - власть".

Проявлять уважение к власти

Оказывать информационную поддержку властным институтам, обеспечивать прямую и обратную связь с народом.

Отстаивать право журналистов на независимость от власти, рассматривая его как важнейшее условие ответственного контроля за деятельностью властных структур.

Отстаивать право общественности на доступ к информации о деятельности властных структур.

Разоблачать злоупотребления и проступки должностных лиц, работающих во властных структурах.

Опровергать фактами не соответствующие действительности заявления политиков и чиновников.

Заботиться о критике и доказательности критики властных структур.

В заключение хотелось бы процитировать высказывание А. Симонова в бытность его председателем Фонда защиты гласности: " Если кодекс вашей компании будет заключаться всего в двух словах: " Не врать", я скажу, что это очень трудный, но замечательный кодекс…, что вы осмысленно, жестко и четко подошли к выполнению своей журналистской задачи, поставили себе невероятно высокую этическую планку… а если вы сможете это требование к себе хотя бы отчасти выполнять, так я буду просто вами восхищаться."

«Журналист— редакционный коллектив».

Вступая в уже сложившийся редакционный коллектив с проявившимся направлением и характером реализации редакционной политики, журналист становится составной частью этого коллектива и принимает на себя соответствующую долю ответственности за ее проведение. При этом от него ждут не просто слепого следования принятой линии, а — при единстве в принципиальных вопросах — творческой ее реализации, активного участия в развитии, уточнении и дополнении. Иначе он не творческая личность, а только исполнитель, простой служащий. Это особенно важно, если журналистский коллектив сам выступает учредителем издания или программы.

В случае возникновения серьезных разногласий в определении и проведении принятого направления или тем более отступления журналиста от идейно-политической позиции редакции неизбежным оказывается разрыв его отношений с коллективом и переход в другое СМИ (или же создание собственного).

Нормальные отношения журналиста с редакцией предполагают сохранение редакционной профессиональной тайны, взаимопомощь и взаимоподдержку, выполнение всего того, что необходимо редакции для ее успешного функционирования (даже за рамками оговоренных в контракте обязанностей). Разумеется, журналист не должен выступать без согласия редакции в других СМИ даже под псевдонимом (тем более, если сотрудник по поручению редакции получил доступ к уникальным данным), а о перепечатке (даже переработанных) своих произведений в других СМИ, сборниках и т.д. он обязан известить редакцию и получить на это ее согласие.

ПРИМЕР: тут говорить обо всех примерах прессы. Начиная с «желтой»(«Стар Хит» «Жизнь Звезд», «МК», телеканалы НТВ, РЕН ТВ, ТВ3 и тд, которая порочит репутацию звезд, людей; искажает факты, цифры, данные; заканчивая качественной («Новая Газета», «Коммерсант», радио ЭХО МОСКВЫ, телеканал Культура), в которой этические нормы и составляющие выполняются, но удовлетворяют лишь небольшую часть общества «элитарную».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.