Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленное производство— ключевой объект инвестиций.






Промышленность по-прежнему привлекает основную часть ПИИ. В период с 2007 по 2011 год на сферу производства пришлось 51% проектов и 92% созданных рабочих мест.

Общее число проектов в отрасли промышленного производства, финансируемых за счет ПИИ, составило 402. По этому показателю Россия вышла на четвертое место в Европе.

В области продаж и маркетинга было осуществлено 259 проектов, что составило 33% от общего числа проектов, финансируемых в России за счет прямых иностранных инвестиций. Более 80% инвестиционных проектов в области продаж и маркетинга сосредоточено в крупнейших российских городах: Москве и Санкт-Петербурге.

Топ отраслей, привлекательных для ПИИ:

Наибольшее количество проектов, финансируемых за счет прямых иностранных инвестиций, привлекает российский промышленный сектор.

· В течение последних пяти лет наибольшее количество проектов, финансируемых за счет ПИИ, привлекла российская автомобильная промышленность: 90 проектов и 16 787 новых рабочих мест.

· Пищевая промышленность заняла второе место в России по количеству проектов, финансируемых за счет прямых иностранных инвестиций (86). В 2007-2011 годах в отрасли было создано 9958 новых рабочих мест.

· В период с 2007 по 2011 год производство машин и оборудования вышло на третье место в России по количеству проектов, финансируемых за счет ПИИ (62), и на четвертое — по количеству новых рабочих мест (3682).

· В последние годы наблюдается увеличение притока ПИИ в российский сектор профессиональных услуг. В 2011 году доля сектора составила 9% в общем количестве проектов ПИИ.

СШАосновной источник ПИИ:

Соединенные Штаты сохраняют свои позиции в качестве основного инвестора для России: на их долю за период с 2007 по 2011 год пришлось 122 проекта ПИИ (16% от общего количества) и 6043 новых рабочих мест.

Тем не менее, восемь из 10 ключевых источников ПИИ — это страны Европы. За последние пять лет инвесторы из европейских стран инициировали в России свыше 300 проектов ПИИ или 44% от их общего количества.

Приток ПИИ в Россию из развивающихся стран в 2007-2011 годах оставался небольшим. На долю Индии и Китая приходилось менее чем по 2% проектов ПИИ в России. Инвесторы из Бразилии осуществили капиталовложения лишь в два проекта. Доля этихстран в приросте числа новых рабочих мест также невелика.

Топ регионов России, привлекательных для ПИИ:

Более 40% инвестиционных проектов приходится на Москву и Санкт-Петербург.

За последние пять лет в рамках 231 проекта с привлечением ПИИ в столице было создано 3735 рабочих мест. Прямые иностранные инвестиции в Москве направляются в основном в такие секторы, как профессиональные услуги, финансовое посредничество, производство машин и оборудования и разработка программного обеспечения.

Самое большое число рабочих мест, 9843, было создано в Санкт-Петербурге. Этот регион воспринимается инвесторами как крупный финансовый и промышленный центр России.

Калужская и Нижегородская области также являются привлекательными направлениями для инвестиций.

Большинство инвесторов по-прежнему уверены в том, что привлекательность России в среднесрочной перспективе повысится. При этом в связи с кризисом в еврозоне и нестабильностью мировых рынков произошло сокращение числа оптимистично настроенных инвесторов с 70% в прошлом году до 57% в текущем.

По мнению 30% инвесторов, показатель привлекательности России останется прежним в среднесрочной перспективе, и только 7% пессимистично оценивают прогнозы России на будущее.

Как оправдать ожидания инвесторов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.