Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза качества меда цветочного






 

2.1Характеристика магазина «Продукты» ИП Понарена Тульская обл. г. Болохово, ул. Первомайская, д.1

Магазин «Продукты» ИП Понарена расположен по адресу Тульская обл. г. Болохово, ул. Первомайская, д.1.

Магазин встроенный на первом этаже в 5 этажном доме.

Вид деятельности - розничная торговля продовольственных товаров. Форма собственности – частная, предприниматель. Режим работы магазина с 08: 00 до 21: 00 без обеда и выходных.

Правоустанавливающие документы вывешены на стенде для покупателей. На рабочем месте имеются должностные инструкции продавца и кассира. В обязанности продавцов входит вежливое обслуживание покупателей, помощь в выборе товара, консультирование покупателей о товароведных характеристиках и цене товара, подготовка товара к продаже полная выкладка товаров по группам, видам и сортам с учётом товарного соседства. Основное в инструкции кассира – бережное отношение к деньгам, полная материальная ответственность, чёткое оформление кассовых документов, выдача товарного чека по просьбе покупателей.

В магазине имеется кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой инспекции, оформлен договор на техническое обслуживание в ООО «Тулаторгтехника»¸ на кассовом аппарате нанесена голограмма, подтверждающее техническое соответствие.

Помещение торгового зала оборудовано дневным освещением, вентилятором для работы в летнее время. Контроль за температурным режимом осуществляется с помощью термометра настенного, за влажностью – с помощью психометра.

 

Таблица 4 Расчет коэффициента использования торговой площади по магазину

№ п/п Наименование оборудования Тип Размеры, м Количество Площадь
длина ширина
  Горка пристенная для товаров 3ГП 3-4 2, 42 0, 64   12, 48
  Горка пристенная для овощей 5ГП3-1 2, 64 0, 62   6, 55
             
  Стол для упаковки 2СУ-2 1, 2 0, 7   0, 8
             
  Холодильные витрины ВХС 2, 3, 1 2, 2 1, 8   4, 8
             
  Холодильная витрина НЦ-0, 8м 1, 5 0, 75   3, 4
  и т.п         ∑ =31, 03
                 

 

Таблица 5 Ассортиментный перечень

Наименование групп товаров Количество разновидностей
1. Мясо и мясопродукты: - колбасные изделия; - мясные полуфабликаты; - кулинарные изделия; - супродукты; 0  
2.Рыба и рыбные продукты: - рыба замороженная; - рыбные консервы;    
3. Овощи и фрукты: - Свежие овощи фрукты; - Консервы    
4. Зерномучные товары: - Крупы; - Мука; -Макароны; - Хлеб;  
5. Молочные продукты: - Молоко; - Кисломолочные продукты; - Сыр; - Масло;  
6. Прочие Товары. - Соки; - Газированная вода; - Вода минеральная;  
7. Кондитерские изделия - Мучные; - Сахаристые;  
8. Жиры - масло растительное  
и т.д. по наличию в магазине  
Итого  

 

Как видно из таблице ассортимент товара широк, включает 8 групп товаров: в общем 219 наименований.

 

2.2 Экспертиза образца Дедушкин Улей Изготовитель ООО «МЕДОВЫЙ ДОМ»

Объект исследования

Мед – высококалорийный продукт питания, отличающийся прекрасными вкусовыми качествами, диетическими и лечебными свойствами.

Используется как пищевой продукт и в лечебных целях. Природный состав и свойства меда отличаются изменчивостью. Кроме того, на них могут влиять способы его извлечения из сотов, условия хранения или товарной обработки.

В качестве объектов исследования был выбран цветочный мед производителя ООО «МЕДОВЫЙ ДОМ», представленных в торговых сетях г. Тулы. Выбранныйобъект для проведения экспертизы, представлены в таблице.

 

Таблица 6 – Характеристика объекта исследования

  Наименование образца     Производитель   Энергетическая ценность продукта, в 100 г/ккал   Упаковка, масса (г) Цена, 100 г/руб
Мед натуральный цветочный «Дедушкин Улей» «ООО «МЕДОВЫЙ ДОМ» Россия, Новгородская обл., Батецкий район, деревня Мойка, ул. Зеленая, д26 308 ккал; белков 0, 8г; углеводов – 80, 3. Мед 700 грамм в пластмассовой таре 190 руб

 

 

Затем был проведен анализ соответствия маркировки, указанной на исследуемомобразце цветочного меда, требованиям, изложенным в ГОСТе. Полученные результаты представлены в таблице 7.

 

Таблица 7 -Анализ маркировки исследуемого образца

№ п/п Наименование показателя Иследуемый образец
«Дедушкин Улей»  
1. Наименование продукта +
2. Вид продукта (ботаническое происхождение) +
3. Год сбора +
4. Наименование, местонахождение изготовителя, упаковщика, экспортера, импортера и место нахождение +
5. Товарный знак изготовителя (при наличии) +
6. Масса нетто +
7. Энергетическая ценность +
8. Срок хранения +
9. Условия хранения +
10. Дата фасования +
11. Обозначение НД +
12. Информация о сертификации +

 

Анализируя данные таблицы 7, можно сделать вывод, у исследуемого образца маркировка соответствуют требованиям нормативной документации.

Доставлено на исследование: проба меда 700 грамм в пластмассовой таре, вес партии не указан. Изготовитель: ООО «МЕДОВЫЙ ДОМ». Дата поступления в лабораторию: 9 апреля 2014 года.

Оценку вкуса провожу в следующей последовательности:

1. Количество продукта около 5 – 10 г распределяю по всей полости рта (небо, под языком), тщательно разжевать до гомогенного состояния, соблюдая тишину.

2. Продолжительность выдерживания пробы во рту не более 1, 5 – 2 мин, так как наступает адаптация, при которой теряется ощущение аромата и вкуса.

3. Пробу не проглатываю, так как на задней стенке гортани и в пищеводе отсутствуют нервные окончания, воспринимающие вкус. Для уточнения оценки можно проглотить остаток пробы в момент наибольшей выраженности ощущений.

Вкус: сладкий, приятный, без постороннего привкуса.

Цвет мёда оцениваю визуально при дневном освещении.

Аромат мёда определяю с помощью органов обоняния. Оценку аромата провожу дважды: до и во время определения вкуса, так как аромат усиливается при нахождении меда в ротовой полости. При отсутствии или недостаточной выраженности аромата, мёд необходимо немного подогреть. Для этого пробу мёда (30-40г) помещаютв стеклянную бюксу, плотно закрывают крышкой и на водяной бане нагревают при температуре 40-450С в течение 10 минут, затем снимают крышку и определяют аромат.

Аромат: приятный, сильно выраженный, без постороннего запаха.

Натуральный цветочный мёд «Дедушкин Улей»имеет сладкий вкус и оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку ротовой полости и глотки – ощущается терпкость разной интенсивности.

Консистенция (вязкость) мёда определяю погружением шпателя в мёд, имеющий температуру 200С, затем его извлекаю и оценивают характер стекания мёда. Помещение, в котором поводим органолептические испытания, должно быть без посторонних запахов.

Посуда, используемая при испытании, без посторонних запахов. Потребительская тара протерта и вскрыта не ранее чем за 0, 5 ч до органолептических испытаний.

Оценить органолептические свойства цветочного меда можно только по вкусу и аромату, так как цвет и консистенция это такие характеристики по которым невозможно дать объективную оценку, так как они зависят от морфологического происхождения меда и стадии зрелости, на которой он находится. После откачки меда из сот со временем созревания меняется цвет и его консистенция. Эти органолептические характеристики не регламентируются ГОСТом тем самым, не являясь обязательнымипоказателями при определении качества меда, но дают более четкую характеристику при внешнем описании.

Выбранныйобразец можно дать следующую словесную характеристику внешнего вида. Она представлена в таблице 8

 

Таблица 8 – Органолептические показатели образца цветочного меда«Дедушкин Улей»

 

Наименование Цвет Запах Вкус Консистенция
«Дедушкин Улей» Желтый Приятный, умеренно выраженный без постороннего запаха Умеренно сладкий, приятный Вязкая

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.