Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Расчет конструкций, работающих на изгиб






94. Брус, работающий преимущественно на изгиб, в строительной практике принято называть… балкой

95. Какой материал не используют для изготовления конструкций, работающих на изгиб…: Все кроме - Сталь, ж/б, дерево.

96. Изгиб называется прямым, если он возникает в результате действия …: внешних сил, которые действуют в одной (вертикальной) плоскости и перпендикулярны к оси балки.

97. При прямом изгибе напряженное состояние конструкции может быть охарактеризовано…: наличием нормальных, т.е. перпендикулярных к вертикальной плоскости сечения, напряжений σ и касательных напряжений τ, лежащих в плоскости сечения.

98. Нормальные напряжения при изгибе балки могут быть определены по формуле…:

Mx-изгибающий момент; Wx- момент сопротивления относительно оси x-x

99. Касательные напряжения при изгибе балки могут быть определены по формуле…

где Qx — поперечная сила в рассматриваемом сечении; Sx — статический момент сечения (для стального проката определяется по сортаменту); Iх — момент инерции сечения, определяется аналогично; b — ширина сечения балки.

100. График изменения величины внутренних усилий по длине балки называется Эпюра

101. При изгибе нормальные напряжения по высоте сечения изменяются… изменяются по линейному закону в зависимости от координаты y и принимают максимальное значение на уровне крайних волокон (при у=уmax)(под вопросом).

102. Величина нормальных напряжений измеряется в…: в МПа;

103. Величина прогиба балки определяется, как…: из условия f≤ fu, где f определяется по формуле

, а fu - предельный прогиб, определяемый в соответствии с требованиями СНиП 2.01.07-85*

104. Упрощенная балочная клетка представляет собой… Система балок, опирающаяся на стены


105. Нормальная балочная клетка представляет собой…: перекрытия состоящие из главных балок и балок настила (настил представляет собой стальные листы или железобетонные плиты

106. Для предотвращения потери местной устойчивости балок можно…: Укреплять ребрами жесткости, Предотвращать воздействие сосредоточенных нагрузок на верхний пояс балки

107. Назначение подкосов и подбалок заключается в… Для уменьшения пролетов прогонов, которые применяются в конструкциях покрытий для опирания стропильных ног.

108. Деревянные балки бывают…: Из цельной древесины, клееные.

109. Нормальные напряжения при изгибе деревянной балки по высоте сечения… Что то там. вроде: изменяются нелинейно

110. На первой стадии нагружения в железобетонной балке преимущественно возникают… Пластические деформации в бетоне, упругие деформации в арматуре.

111. Поперечные стержни, обеспечивающие устойчивость продольной арматуры по длине балки располагаются… С определенным шагом







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.