Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРО зарубежных гос-в.






Великобритания - демократическое, правовое, унитарное государство; форма правления – парламентская (конституционная) монархия. Государственная власть основана на ее разделении на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную.

Органом законодательной власти является Парламент, состоящий из двух палат – Палаты Общин и Палаты Лордов.

Исполнительную власть осуществляет Правительство Великобритании – Кабинет, возглавляемый Премьер-министром. Главой государства является Королева Великобритании.
В Великобритании статус и система государственных органов закреплены не в конституции, а в нескольких нормативных правовых актах и даже в иных (неправовых) источниках, что обусловлено правовой системой этого государства.

Судебную власть осуществляют суды. Судебная система основана на административно-территориальном устройстве Великобритании. Судебная система включает в себя высшие и низшие (местные) суды. Высшими судами являются: Суд Палаты Лордов Великобритании, Апелляционный Суд Великобритании, Судебный комитет Тайного совета Великобритании, Суд Короны Великобритании, Суд по рассмотрению жалоб на ограничение свободы промысла Великобритании, Апелляционный трибунал по трудовым спорам Великобритании. Местными судами являются магистратские суды и суды графств.

Атторнейская служба в Великобритании учреждена в 1472г. Генеральный атторней Великобритании по своему статусу приравнивается к члену английского Парламента, но он не может быть членом кабинета. Атторней Великобритании рассматривается как публичная фигура, поддерживающая обвинение от имени правительства в суде по особо важным уголовным делам, он также представляет интересы того же правительства в качестве истца или ответчика.

Специальным органом, предназначенным для осуществления уголовного преследования, является Королевская служба обвинения – независимая и отдельная от полиции организация. Королевскую службу обвинения возглавляет директор государственного обвинения, а региональный центр (таковых 13) возглавляет главный королевский обвинитель.

Имеются особенности организации полиции в городе Лондоне (столица Великобритании). Здесь действуют Столичная полиция и Полиция лондонского Сити, которые возглавляются комиссарами. Столичная полиция обеспечивает охрану членов королевской семьи, членов Правительства Великобритании и сотрудников дипломатических правительств и консульских учреждений, а также координирует деятельность по расследованию террористических действий.
Подразделения полиции в административно-территориальных единицах Великобритании возглавляются главным констеблем.

Функции полиции выполняют и другие органы, не относящиеся к Министерству внутренних дел Великобритании. Так, охрану собственности и личного состава Министерства обороны Великобритании обеспечивает полиция Министерства обороны Великобритании, возглавляемая главным констеблем, который подчиняется Министерству обороны Великобритании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.