Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности использования входов и выходов ПЛК.






 

ПЛК – это устройство, доступное для программирования неспециалисту в области информатики и предназначенное для управления последовательными логическими процессами в условиях промышленной среды в реальном масштабе времени.

ПЛК циклически опрашивает входы, к которым подключены выключатели, датчики и т.д. и в зависимости от их состояния (включено - 1, выкл - 0) изменяет состояние выходов, а следовательно и подключенные к выходам исполнительные механизмы.

В зависимости от типа ПЛК к выходу могут подключаться такие устройства как реле, пускатели, элементы индикации и т.д., обладающие достаточно высоким током срабатывания (в некоторых случаях до 2 А).

В отличие от ПЛК, в МК порты ввода-вывода могут программироваться произвольно в зависимости от потребностей системы.

При инициализации входа контроллер изменяет состояние выхода с выключено на включено. В качестве выхода может использоваться также внутреннее реле, которое называется маркер (М)

 

 

Особенности подключения МК

МК предназначены для встраивания непосредственно в объект управления.

МК рассчитан на малые токи.

 

 

Средства визуализации МК.

 

 

Proteus

Proteus представляет собой систему схемотехнического моделирования. Отличительной чертой Proteus является возможность моделирования работы программируемых устройств: микроконтроллеров, микропроцессоров и др.

PROTEUS позволяет очень достоверно моделировать и отлаживать достаточно сложные устройства, в которых может содержаться несколько МК одновременно, и даже разные семейства в одном устройстве. Нужно только ясно понимать, что моделирование электронной схемы не абсолютно точно повторяет работу реального устройства. Вместе с тем для отладки алгоритма работы МК, этого более чем достаточно. PROTEUS содержит огромную библиотеку электронных компонентов. Отсутствующие модели можно дополнить.

Также на выход МК можно подключить светодиоды.

 

Языки программирования ПЛК

 

 

Программирование ПЛК

 

Для программирования ПЛК существуют различные языки:

- LD (LAD(англ.), PKC(рус. - релейные контактные схемы))

- STL

- FBD

- IL

Для программирования контроллеров существуют различные пакеты ПО (GX Developer[Mitsubishi], Simatic Manager[Siemens], CoDeSys).

 

Пакеты программного обеспечения (ПО) ПЛК

 

Для программирования контроллеров существуют различные пакеты ПО (GX Developer[Mitsubishi], Simatic Manager[Siemens], CoDeSys).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.