Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ПЛК.






ПЛК может использоваться в любом производстве, которое требует использования электрических устройств управления. Они ориентированы на длительную работу в условиях промышленной среды. Это обуславливает определенную специфику схемотехнических решений и конструктивного исполнения.

ПЛК главным образом состоит из ЦП (центрального процессора), области памяти и функции обработки сигналов ввода-вывода. Структуру упрощенно можно представить следующим образом:

9

10 Входы обеспечивают связь с внешними устройствами. Физически существуют и получают сигналы от выключателей, датчиков и т.д. Входы могут быть цифровые и аналоговые. ЦП осуществляет логику работы системы. Функциональные узлы в процессоре (счетчики, таймеры, внутренние реле, регистры и т.д.). Количество и сложность ФУ зависит от типа ПЛК.

11 Внутренние реле (меркеры/маркеры) предназначены для обеспечения работы программы, являются единицами хранения информации. Наряду с обычными меркерами, существуют служебные, несущие специальную смысловую и функциональную нагрузку. Назначение каждого меркера приводится в документации.

Счетчики предназначены для различного рода счета. Как правило, в составе ПЛК имеется несколько высокоскоростных счетчиков.

Таймеры предназначены для установки времени включения, выключения.

Память может иметь различную организацию, как правило, делится на ОЗУ и ПЗУ.

Встроенный интерфейс обеспечивает подключение ПЛК к компьютеру или программатору.

Выходы обеспечивают связь с внешними устройствами.

Существуют несколько основных тенденций развития ПЛК:

1. Уменьшение габаритных размеров.

2. Расширение функциональных возможностей.

3. Увеличение числа поддерживаемых интерфейсов и сетей.

4. Использование языков программирования стандарта МЭК (международная электротехническая комиссия).

5. Снижение цены.

Еще одной тенденцией является появление в ПЛК признаков компьютера (мышь, клавиатура, монитор, иногда подключение жесткого диска).

В свою очередь, в компьютерах появляются признаки контроллеров (расширенный температурный диапазон, электронный диск, защиты от пыли и влаги, крепление на DIN-рейку, наличие сторожевого таймера, увеличение количества коммуникационных портов и т.д.).

Таким образом, аппаратные различия между ПЛК и ПК исчезают. Основным отличительным признаком ПЛК остается его назначение и наличие технологического языка программирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.