Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура МК.






МК – разновидность микропроцессорной системы, ориентированная на реализацию алгоритмов управления техническими устройствами и технологическими процессами.

По сравнению с универсальными микроЭВМ, МК проще, что позволяет разместить всю схемотехнику на одном кристалле, и поэтому они называются однокристальными микроЭВМ.

МК в основном используются как встроенные устройства управления.

Особенностью встраиваемых систем является ограниченность аппаратных ресурсов, неизменность программного обеспечения в процессе применения, высокая надежность, короткий цикл разработки и внедрения, низка себестоимость.

В МК используются раздельные блоки программной памяти типа флэш и ОЗУ данных (гарвардская архитектура).

В упрощенном виде структуру МК можно проставить следующим образом:

1 – управление прерываниями (на него идут внутренние и внешние прерывания)

ГТИ – генератор тактовых импульсов

2 – Флеш память

3 – ОЗУ

4 – таймеры-счетчики

5 – управление шиной

6 – порты ввода-вывода (до 4 портов)

7 – последовательный порт (T – передатчик, R - приемник)

 

В современных МК используются процессоры RISC, CISC и ARM.

Современные МК имеют высокое быстродействие (порядка 18млн операций в секунду), ресурс памяти команд составляет 10 000 циклов перезаписи. Помимо портов ввода-вывода и таймеров добавлены такие узлы, как аппаратный множитель 8х8 (2 такта), расширен набор периферийных интерфейсов, как правило, присутствуют интерфейсы SPI, TWI, UART. Подключаются контроллеры ЖКИ, присутствуют блоки контроля питания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.