Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, область применения ПЛК.






Назначение, область применения МК.

 

- МК (микроконтроллеры), под которыми обычно понимают однокристальные МК (они же могут быть однокристальные микро-ЭВМ).

Однокристальные МК интегрируют на одном кристалле высокопроизводительный процессор, память и набор периферийных схем. Они позволяют с минимальными затратами реализовать высокоэффективные системы и устройства управления различными объектами. В отличие от обычных МП, в корпусе МК, наряду с основными функциональными узлами, размещены такие вспомогательные узлы, как тактовый генератор, таймер, контроллер прерываний, ЦАП/АЦП, порты ввода-вывода.

Для работы МК необходимо в его память записать программу, написанную на языке ассемблера или языке высокого уровня (например C). ПЛК работает с более простыми специальными языками.

В отличие от ПЛК, в МК порты ввода-вывода могут программироваться произвольно в зависимости от потребностей системы.

МК могут быть не только однокристальные, но и модульные. Но основное их назначение – встраивание непосредственно в управляемый объект. Поэтому их часто называют встроенные системы управления.

В современных МК применяются следующие архитектуры процессоров:

RISC

CISC

ARM (Advanced RISC Machine)

Разрядность МК до 16 бит.

 

 

Назначение, область применения ПЛК.

 

- ПЛК=ЛПК (программируемые логические контроллеры)

ПЛК – специализированное микропроцессорное устройство со встроенным аппаратным и программным обеспечением, которые используются для выполнения функций управления технологическим оборудованием.

ПЛК отличается от микроконтроллера тем, что является устройством управления со стандартными входными и выходными сигналами, записанной операционный системой, которая позволяет использовать при программировании специальный язык, доступный неспециалисту. В подавляющем большинстве случаев имеет законченный конструктив и блок питания.

ПЛК – это устройство, доступное для программирования неспециалисту в области информатики и предназначенное для управления последовательными логическими процессами в условиях промышленной среды в реальном масштабе времени.

ПЛК циклически опрашивает входы, к которым подключены выключатели, датчики и т.д. и в зависимости от их состояния (включено - 1, выкл - 0) изменяет состояние выходов, а следовательно и подключенные к выходам исполнительные механизмы.

В зависимости от типа ПЛК к выходу могут подключаться такие устройства как реле, пускатели, элементы индикации и т.д., обладающие достаточно высоким током срабатывания (в некоторых случаях до 2 А).

ПЛК, в отличие от МК, как правило, выполняют функции самостоятельного устройства управления, хотя существуют и встраиваемые ПЛК.

ПЛК может использоваться в любом производстве, которое требует использования электрических устройств управления. Они ориентированы на длительную работу в условиях промышленной среды. Это обуславливает определенную специфику схемотехнических решений и конструктивного исполнения.

ПЛК главным образом состоит из ЦП (центрального процессора), области памяти и функции обработки сигналов ввода-вывода. Структуру упрощенно можно представить следующим образом:

Входы обеспечивают связь с внешними устройствами. Физически существуют и получают сигналы от выключателей, датчиков и т.д. Входы могут быть цифровые и аналоговые. ЦП осуществляет логику работы системы. Функциональные узлы в процессоре (счетчики, таймеры, внутренние реле, регистры и т.д.). Количество и сложность ФУ зависит от типа ПЛК.

Внутренние реле (меркеры/маркеры) предназначены для обеспечения работы программы, являются единицами хранения информации. Наряду с обычными меркерами, существуют служебные, несущие специальную смысловую и функциональную нагрузку. Назначение каждого меркера приводится в документации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.