Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда. Экономическая природа заработанной платы






30. Доходы и их дифференциация. Принципы формирования доходов. Измерение степени неравенства в доходах: кривая М.Лоренца, коэффицент К.Джинни.

Говоря о социальной политике, подразумевается действия правительства, направленное на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества.

В рамках позитивной экономической теории нет ответа на вопрос, какое именно распределение доходов справедливо. Различают

3. Функциональное распределение – распределение между собственниками различных факторов производства (труда, капитала, земли, предпринимательства).

4. Персональное распределение доходов – между гражданами страны, независимо от того, владельцем каких фактора производства они являются.

С точки зрения же экономической теории справедливым распределением считают распределение равноправное и эффективное по Парето одновременно. Концепции справедливого распределения доходов:

1. Эгалитаристская - уравнительное распределение доходов

2. Утилитаристская – общество может считать справедливым как равное, так и неравное распределение доходов, в зависимости от представлений о характере индивидуальных функций полезностей разных членов общества.

3. Роулсианская – справедливо то распределение, когда максимизируется благосостояние наименее обеспеченного члена общества

4. Рыночная – справедливо распределение доходов, основанное на свободной игре рыночных цен, конкурентном механизме спроса и предложения на факторы производства. Распределение в рыночных процессах производится безличностным процессом.

Располагаемый доход – доход экономического субъекта, полученный после выплат трансфертов со стороны государства и уплаты налогов из своего личного дохода.

Для измерения неравенства в распределении доходов существует кривая Лоренца, при этом речь идет о персональном распределении доходов. Она основана на расчете кумулятивных долей (накопительных) и соответственно – на построении кумулятивной кривой.

Тут сложненько: на оси абсцисс откладываются первые 20% населения, затем добавляют вторую группу – получают 40%, затем 60% и т.д. На оси ординат – накопительные (кумулятивные) значения доходов: первые 20 %, 40%, 60% т.д. В идеале 20% должны получать 20% доходов и т.д., но в реальности (условно):

20%населения - 5% доходов, 40% - 15% и т.д., поэтому получается не биссектриса, а кривая.

Биссектриса OE – линия абсолютных доходов, линия OFE – линия абсолютного неравенства, кривая OADCDE - Кривая Лоренца.

Чем больше отклоняется кривая Лоренца от биссектрисы, тем сильнее неравенство в распределении доходов, и чем активнее социальная политика государства в выравнивании – тем менее вогнута данная кривая.

 

Другой способ измерения – децильный коэффицент: все население разбивается на 10 групп по 10% и сравниваются доходы 10% высшей группы с доходом 10% населения из низшей группы.

Также существует коэффициент Джини или индекс концентрации доходов, который тесно связан с кривой Лоренца. Это отношения площади фигуры, находящейся между линии абсолютного равенства и кривой Лоренца к площади треугольника OFE (образуется линиями абсолютного неравенства и абсолютного равенства)

G = T/OFE, где 0 < G < 1.

По данным отчета 1989 г страны со средним уровнем ВНП на душу населения имели коэффициент 0.45, а страны Организации экономического сотрудничества и развития (они покруче) – 0.35. Короче, чем меньше коэффицент, тем лучше, если он больше 0.60 – с экономикой вообще пиздец (в 90е в России по неофициальным данным был около 0.496).

Периоды экономических потрясений сопровождаются усилением разрыва в доходах различных групп (спс кэп). Коэффициент Джини и децильный коэффициент могут рассчитываться для различных видов доходов и их субъектов.

Билет 26






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.