Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эластичности. Коэффициент эластичности. Эластичность спроса и предложения. Перекрестный коэффициент эластичности.






Эластичность –это показатель отражающий изменения в объемах спроса и предложения при изменении одной из его составляющих.

Эластичность спроса по цене –это показатель измеряющий как измениться объем спроса при изменении цены товара.

Зависимость объема спроса от колебания рыночных цен

1) Неэластичный спрос. Если приобретаемое кол-во товара увеличивается меньше чем на 1 %

2) Если спрос характеризуется абсолютной неэластичностью, то говорят о нулевой эластичности

3) Приобретаемое кол-во товара возрастет в 2ое в следствии снижения его цены в2раза- еденичная эластичность спроса

 

 

 

То в какой мере возрастет объем спроса на рынке при данном снижении цены –характеризует эластичность спроса

EDp=% изменениеQ / % изменениеP

Коэффициент эластичности показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на 1 %

Коэф-т Еd=DQ/Q; DP/P;

DQ- изменение объема спроса

Q первонал объем

DP изменение пероначал цены

Эластичность спроса на 1 товар относительно цены на др товар есть перекрестная эластичность. =(DQ/Q): (DP/P) измеряется отнесением %го изменения в кол-ве вида спрашиваемого товара к процентному изменению цены другого товара.

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложения по цене. Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения, рассчитываемый как отношение объема предложения к росту цен.

Основными факторами, определяющими эластичность предложения являются:

1. период времени (мгновенной, краткосрочный, долгосрочный)

2. специфика производства (минимальный объем затрат на расширение производства);

3. возможности хранения изготовленной продукции;

4. максимально возможный объем производства при полной загрузке мощностей.

Если предлагаемое количество товара остается неизменным для перепродажи по любой цене, то имеет место неэластичное предложение. Когда же небольшое изменение цены вызывает сокращение предложения до нуля, а небольшое увеличение цены обуславливает увеличение предложения - абсолютно эластичное предложение.

Эластичность предложения изменяется под воздействием технического прогресса, изменения качественного и количественного состава используемых ресурсов

42. Деньги: их функции, понятие и типы денежных систем. Спрос на деньги и их предложение.

Деньги – абсолютно ликвидное средство обмена.

Функции денег:

1) Счетная единица – «мерная линейка», единая мера ценности всех других товаров, роль которой выполняют деньги. С появлением денег цены всех товаров получают денежное выражение. Цена – это пропорция обмена товаров на деньги;

2) Средство обмена – товар-товар, товар-деньги-товар;

3) Средство сохранения ценности – деньги позволяют сохранить ценность богатства, служат его накоплению, хотя их ценность со временем может меняться;

4) Средство платежа – в денежной форме может фиксироваться величина обязательств и долгов; поэтому деньги служат средством платежа.

Компоненты денежной системы:

1) Национальная денежная единица, в которой выражаются цены товаров и услуг;

2) Система кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте;

3) Система эмиссии денег, т. е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

4) Государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

Системы денежного обращения – система неразменных на золото бумажных и кредитных денег, разменных монет:

- Системы обращения металлических денег;

- Системы обращения кредитных и бумажных денег.

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хранят хозяйственные агенты, другими словами, это спрос на денежные запасы в реальном выражении, т.е. с учетом индекса цен. Функция спроса на деньги показывает взаимосвязь между величиной реальных денежных средств у населения и экономическими переменными, влияющими на решения населения поддерживать этот уровень денежных запасов.

Спрос на деньгив кейнсианской модели. Дж. М. Кейнс рассматривал деньги как один из типов богатств и считал, что та часть активов, которую население и фирмы желают хранить в форме денег, зависит от того, насколько высоко они ценят свойство ликвидности. Деньги М-1 являются ликвидными активами. Дж. Кейнс назвал свою теорию спроса на деньги теорией предпочтения ликвидности.

Современная теория спроса на деньги. Современная теория спроса на деньги отличается от теоретической модели Дж.Кейнса следующими особенностями. Она:

- рассматривает более широкий диапазон активов, помимо беспроцентного хранения денег и долгосрочных облигаций;

- отвергает разделение спроса на деньги на основании транзакционных, спекулятивных мотивов и мотива предосторожности;

- рассматривает богатство как основной фактор спроса на деньги;

- включает и другие условия, влияющие на желание населения и фирм предпочесть ликвидный актив, например, изменение в ожиданиях при пессимистическом прогнозе на будущую конъюнктуру величина спроса на деньги будет расти, при оптимистическом прогнозе спрос на деньги упадет;

- учитывает наличие инфляции и четко разграничивает такие понятия, как реальный и номинальный доход, реальную и номинальную ставку процента, реальные и номинальные величины денежной массы.

Билет 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.