Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль России в мировой экономике






Россия не так давно утвердилась на мировом рынке как одна из ведущих держав. Она играет одну из ключевых ролей в обеспечении международной энергобезопасности.

Россия постоянно наращивает добычу нефти и газа, увеличивает долю своих энергоносителей на мировом рынке. Тем самым она вносит существенный вклад в сдерживание цен и решение энергетических проблем в мире в целом.

Стоит заметить, что недавно наша страна вошла в семерку стран с наиболее динамично развивающейся экономикой. С ней наряду стоят такие страны, как Бразилия, Китай, Индия, ЮАР, Корея и Мексика.

Сейчас РФ - крупнейший экспортер. И по размеру ВВП входит в десятку крупнейших промышленно-развитых стран мира. Отечественной промышленности удается изготовлять конкурентную продукцию; это касается оружия, энергетического оборудования, атомной промышленности и космической.

Крупнейшими торговыми партнерами РФ являются такие страны, как Германия, Нидерланды, Китай, Италия и др. Доля России в мировом торговом обороте продолжает неуклонно расти.

Российская нефтяная промышленность - основа роста роли государства в мировой экономике. За счет нее РФ способна конкурировать со странами ОПЕК.

Занимает 9 место. Экономика России с точки зрения покупательной способности-четности, оценивается в $ 3.56 трлн., а ее ВВП на душу населения составляет $ 24764. До спровоцированного США экономического кризиса 2014г. наша страна занимала 5-е место по объему ВВП в мировой экономике. Большинство экспертов, в том числе зарубежных уверены в высоком потенциале экономического роста России в ближайшие 5 - 10 лет.

Билет 2

2. Предмет экономической теории и ее функции. Экономические отношения и интересы: общественные, коллективные, частные, личные.

Экономическая теория(гуманитарная наука) изучает деятельность людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ в условиях альтернативности целей и использовании ограниченных ресурсов.

С точки зрения масштабов изучаемого объекта различают макроэкономику и микроэкономику.

Микроэкономика – предмет исследования: отдельные индивиды, домашние хозяйства, фирмы, отрасли.

Макроэкономика – предмет исследования: законы функционирования всей национальной экономики, а так же входящих в нее агрегатов(совокупность отдельных экономич.единиц, рассматриваемых как одно целое)

Основные функции:

1. Познавательная — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики.

2. Методологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование).

3. Практическая — рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработка конкретных принципов и способов рационального хозяйства.

4. Прогностическая — на основе анализа экономических явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития.

Экономические отношения — объективно складывающиеся отношения между людьми при производстве, распределении, обмене и потреблении благ.

Экономический интерес—стимулы деятельности субъектов экономических отношений, определяющие их поведение. Стимулами деятельности экономических субъектов выступают рост стоимости или получения дохода в результате осуществления финансовых операций, а также иного участия в хозяйственной деятельности. В процессе экономической деятельности люди взаимодействуют друг с другом, руководствуясь своими интересами. Их интересы представляют сложную систему, затрагивающую, по существу, все отношения в обществе.

В системе экономических отношений существует большое многообразие экономических интересов. Каждый интерес имеет своего носителя — субъекта. По субъектам экономические интересы могут быть индивидуальными (личные, частные), групповыми (коллективные), общественными (отражаются национальные, государственные, классовые и т. п. интересы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.