Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета для учета прибылей и убытков, их характеристика и корреспонденция с другими счетами.






Для учёта прибылей и убытков используется счёт 99 «Прибыли и убытки» - активно-пассивный, финансово-результативный, по дебету которого отражаются убытки, а по кредиту — прибыль. Счёт имеет одностороннее сальдо. Синтетический и аналитический учёт операций по учёту прибылей и убытков отражается в журнале-ордере №15, данные которого ежемесячно переносятся в главную книгу. Записи в журнале-ордере №15 производятся на основании справок бухгалтерии, выписок из расчётного счёта, других счетов в банке, протоколов инвентаризационных комиссий и др.

Конечный финансовый результат - чистая прибыль или чистый убыток определяются как сумма финансового результата от видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов за вычетом расходов. Сопоставление дебетового и кредитового оборота счёта 99 за отчётный период показывает конечный финансовый результат отчётного периода.

На счёте 99 в течение года отражаются: 1. прибыль или убыток от основных видов деятельности; 2. сальдо операционных доходов и расходов за отчётный месяц; 3. сальдо внереализационых доходов и расходов за отчётный месяц; 4. исчисленные налоги и сборы из прибыли: • налог на прибыль; • налог на недвижимость; • и иные налоги и сборы из прибыли, исчисленные в соответствии с законодательством, а также суммы причитающихся налоговых и неналоговых санкций и пени, за исключением санкции и пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров.

По окончании отчётного года составление годовой бухгалтерской отчётности счёт 99 закрывается, при этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли отчётного года отражается по дебету счёта 99 и кредиту счёта 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)», а сумма чистого убытка - по дебету счёта 84 и кредиту счёта 99. Построение аналитического учёта по счёту 99 в журнале-ордере №15 должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчёта о прибылях и убытках.

90-99 Отражена прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг;

91-99 Отражена прибыль от реализации основных средств;

91- 99 Отражена прибыль от реализации прочих активов;

99- 68 Начислены налоги из прибыли в бюджет;

92-99 Списывается прибыль от внереализационных операций;

84-99 Списана заключительными оборотами декабря сумма убытка отчётного года.

51, 62, 76-92 Отражены поступающие штрафы, пени и неустойки;;

10-92 Оприходованы безвозмездно поступившие материалы;

50, 01, 04, 10, 40, 41-92 Приходуются излишки имущества, выявленные при инвентаризации;

92- 68 Начислен НДС от внереализационных доходов;

92-99 Списывается прибыль от внереализационных операций;

99 92 Списывается убыток от внереализационных операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.