Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовой доход предприятия






 

Одним из основных показателей деятельности фирмы является доход. В соответствии с видами издержек фирмы доход подразделяется на общий, средний и предельный.

Общий (совокупный, валовой) доход (выручка) (ТR) – это сумма средств, которую получила фирма от реализации продукции за определенный момент времени. Он равен:

где Р – цена реализованного товара;

Q – объем продаж.

Средний доход (АR) – общий доход фирмы в расчете на единицу продукции:

С изменением объема производства величина общего дохода и совокупных издержек изменяются по-разному, а значит, величина прибыли предприятия зависит от объема производства. Поэтому предприятия стараются установить такой объем производства и реализации продукции, который обеспечит наибольшую прибыль.

С этой целью вычисляется предельный доход (МR), т.е. прирост общей выручки предприятия в результате увеличения выпуска продукции на одну дополнительную единицу:

Показатель предельного дохода демонстрирует возможность окупаемости каждой дополнительной единицы произведенной продукции, и поэтому, он в совокупности с предельными издержками (ТС) выступает стоимостным ориентиром возможностей расширения производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.