Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль и норма прибыли






 

На практике не употребляются такие понятия, как прибавочная стоимость, норма или масса прибавочной стоимости. Зато распространены термины «прибыль», «процент», «рента» и т.п. И это не случайно, система производственных отношений такова, что прибавочная стоимость, будучи результатом эксплуатации наемного труда капиталом, всегда остается «за кадром», а внешне проявляется в прибыли и других своих формах.

Так в чем же разница между понятиями «прибавочная стоимость» и «прибыль»? Особенностью прибыли как формы прибавочной стоимости состоит в том, что она предстает как порождение не переменного, а всего авансированного капитала.

Излишек выручки над затратами капитала, предстающий как приращение всех авансированных средств, получил на практике название прибыли (р). Таким образом, действительный источник прироста капитала, природа прибавочной стоимости вуалируется: они уже не выступают как результат эксплуатации наемного труда.

Превращение прибавочной стоимости в прибыль преобразует формулу стоимости произведенного товара (w):

где с – постоянный капитал;

v – переменный капитал;

р – прибыль.

 

Вместо прибавочной стоимости (m) в ней появляется прибыль (р).

Учитывая то, что часть стоимости товара равна сумме затраченного на его производство постоянного и переменного капитала (т.е. с+v=k), стоимость товара будет иметь вид:

превращение прибавочной стоимости в прибыль означает и трансформацию нормы прибавочной стоимости в норму прибыли.

Если норма прибавочной стоимости () выражает степень возрастания переменного капитала, то норма прибыли () характеризует выгодность применения всего авансированного капитала:

Прибыль представляет собой конкретную цель, к которой стремится каждый капиталист, а издержки производства – затраты на достижение этой цели.

Прибыль выполняет две важнейшие функции:

1) характеризует конечные финансовые результаты деятельности предприятия, размер его денежных накоплений;

2) является главным источником финансирования затрат на производственное и социальное развитие предприятия.

Основной принцип деятельности фирмы состоит в стремлении к максимизации прибыли. По этой причине прибыль выступает основным показателем эффективности производства.

С развитием рыночных отношений происходит расширение традиционного понимания прибыли, сводившегося к разнице между доходами и издержками. Это соответствовало «бухгалтерскому» определению прибыли.

где БП – бухгалтерская прибыль;

TR – валовой доход;

БИ – бухгалтерские (явные) издержки.

 

С переходом к рынку, кроме бухгалтерской, определяют и «экономическую» прибыль.

где ЭП – экономическая прибыль;

ВИ – внутренние (неявные) издержки.

 

Для фирмы очень важной является экономическая прибыль как превышение дохода фирмы над всеми произведенными ею затратами. К последним относятся не только издержки на производство, а и потерянный доход от нереализационных видов деятельности и доходов, ожидаемых от тех видов деятельности, которыми фирма занимается реально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.