Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старайся меньше спать






 

Б иография Томаса Эдисона достойна того, чтобы с ней познакомиться. Отчасти мечтатель, отчасти азартный игрок и отчасти гений, он был выдающимся изобретателем, который лучше всех людей на планете умел использовать свое время. И хотя формальное образование будущего ученого составило всего шесть месяцев, он уже в восемь лет прочитал такое классическое произведение, как «Падение и крах Римской империи», а к тридцати годам успел изобрести фонограф — аппарат, который воспроизводил записанный звук. Когда на склоне лет, в период почти абсолютной глухоты, его, мастера позитивного мышления, спросили, почему он не изобрел слуховой аппарат, ученый ответил:

— Много ли за последние сутки вы слышали такого, без чего не могли бы обойтись?

Затем он с улыбкой добавил:

— Человек, вынужденный кричать, никогда не солжет.

Однако больше всего в этом необычном человеке меня удивляет его редкая способность все успевать, отводя для сна лишь четыре часа в сутки.

«Сон подобен наркотическому зелью, — любил объяснять он. — Стоит вам превысить дозу, и вы оказываетесь в сладком плену забвения. При этом вы теряете время, силы и возможности».

Большинство из нас спят значительно дольше, чем это необходимо для нашего организма. Мы убеждаем себя, что просто обязаны проводить под одеялом по крайней мере восемь полных часов, чтобы трудиться во всю силу своих возможностей. Мы не представляем, как это можно — меньше спать, и содрогаемся при одной мысли об этом. Однако, как я уже говорил в одной из предыдущих глав, важна не продолжительность сна.

Главное — чтобы сон был качественным и полноценным.

Постарайся припомнить случаи, когда тебе все удавалось в жизни. У тебя все ладилось на работе, успешно развивались отношения с людьми, а сам ты духовно развивался. Ты был переполнен энергией и страстной любовью к каждой минуте каждого дня своей жизни. Если ты такой же, как и большинство людей, то должен помнить, что в то время ты мог спать меньше обычного. Ведь ты переживал столько волнующих моментов, что тебе было жаль тратить время на излишний сон.

А теперь вспомни то время, когда дела у тебя шли не совсем удачно. Работа изнуряла, окружающие сводили тебя с ума, а времени на личную жизнь не оставалось совсем. В такие периоды ты, вероятней всего, спал больше обычного. Возможно, в субботу или воскресенье ты часто залеживался в постели до двух часов дня (люди часто используют сон, чтобы уйти от суровой реальности). Но что же ты чувствовал, когда в конце концов просыпался? Головокружение, душевную пустоту и слабость.

Таким образом, дело не в количестве отводимых для сна часов, а в качестве свежей энергии, которую получает твой организм. Старайся сократить время сна, добиваясь того, чтобы он стал полноценным и крепким. Пойми, что усталость нередко является порождением твоего ума, когда ты вынужден выполнять то, чего тебе не хочется.

И запомни мудрые слова Генри Лонгфелло:

 

Высот герои достигали,

И то был не случайный взлет:

Они, пока друзья их спали,

Трудились ночи напролет.[7]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.