Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставь перед собой конкретные цели






 

М ногие ораторы и писатели призывают нас определить наши цели, не объясняя, почему это столь важно, а лишь утверждая, что «стоит только изложить наши цели на бумаге, как произойдет некое чудо». На мой взгляд, ясно представлять свои цели необходимо по трем причинам. Во-первых, это позволяет нам сориентироваться в собственном мире, который стал сложным благодаря наличию многочисленных возможностей выбора. Живя в современном мире, нам нередко приходится одновременно выполнять множество дел. Разнообразные отвлекающие факторы притягивают наше внимание. Цели позволяют прояснить наши желания и таким образом помогают нам сосредоточиться исключительно на тех видах деятельности, которые приведут нас к желаемому результату.

Ставя перед собой ясные цели, ты обретаешь основу для принятия более разумных решений. Когда ты точно знаешь, куда идешь, тебе намного легче найти способ туда добраться. Излагая свои цели на бумаге, ты проясняешь собственные намерения (ведь прежде, чем представить себе свое будущее, ты должен определить, каким оно будет). Как сказал романист Сол Беллоу: «Ясный план избавляет вас от душевных мук, связанных с выбором».

Эта мысль во многом сходна с тем, что писал Глени Бланд: «Цели и планы уносят тревоги прочь из нашей жизни».

Если ты ставишь перед собой цели, то все твои действия определяются жизненной миссией, а не волей случайных порывов души.

Вторая причина заключается в том, что, ставя перед собой цель, ты заставляешь себя быть начеку в ожидании новых возможностей. Ясная цель мобилизует разум на поиски новых возможностей, необходимых для той личной, профессиональной и духовной жизни, которой ты желаешь достичь.

И третья причина, по которой необходимо определить цели, состоит в том, что таким образом ты заставляешь себя совершать некий ряд последовательных действий.

Твои цели вдохновляют тебя действовать в соответствии с твоими приоритетами, причем ты сам создаешь события в своей жизни, не ожидая, пока благоприятные возможности сами приплывут к тебе в руки (что случается редко). Избирать для себя те цели, которые будут побуждать и стимулировать твои действия, — это один из лучших способов увеличить меру своей ответственности перед жизнью и наполнить энергией каждый прожитый день. Ставь перед собой великие цели. Каждый из нас богат ровно настолько — материально или духовно, — насколько велика его мечта.

Или, как сказал гений рекламы Дэвид Огилви, сравнивая жизнь с бейсбольным матчем: «Не подставляй биту под мяч. Целься за пределы игрового поля. Стремись попасть в ряды бессмертных».

 

49. Запомни принцип «двадцати одного дня»

 

К ак я уже писал в книге «Монах, который продал свой " феррари'», для того чтобы развить в себе новую привычку, требуется двадцать один день. Однако большинство людей отказывается от позитивных перемен в своей жизни в первые же несколько дней, как только начинают испытывать стресс и огорчения, неизменно сопутствующие смене старых привычек на новые. Наши новые привычки — как новые туфли: в первые дни они доставляют нам неудобства — жмут. Но после трехнедельной носки они становятся нам как раз впору.

Все человеческие существа генетически предрасположены противиться переменам и поддерживать в себе состояние душевного равновесия. Это состояние, известное как гомеостаз, формировалось с течением времени, благодаря чему наши предки могли выживать в постоянно изменяющемся мире. К сожалению, этот механизм, заставляющий нас стремиться к сохранению прежнего порядка вещей, срабатывает даже в тех случаях, когда перед нами открываются более благоприятные возможности. Вот почему мы с таким трудом меняем свои привычки и преодолеваем те силы притяжения, которые не дают нам выйти на новые жизненные орбиты.

За первые несколько минут после старта космическая ракета расходует намного больше топлива, чем в последующие дни, за которое она успеет покрыть более полумиллиона миль. Так и ты по прошествии 21 дня обнаружишь, что удерживать курс на новую привычку — это не так трудно, как тебе казалось.

Найди время, чтобы изучить свои привычки, и пообещай себе исправить некоторые из них. Качество твоей жизни в значительной мере будет определяться природой твоих привычек.

Джон Драйден сказал: «Сначала мы формируем свои привычки, а затем наши привычки формируют нас».

А Вирджиния Вулф писала: «Скелет привычки сам по себе служит опорой телу человека».

Так позаботься о том, чтобы твои привычки способствовали твоему продвижению вперед, а не тормозили тебя.

Говоря неподвластными времени словами Публия Кира: «Поистине могущественна империя привычки».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.