Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикуй привычку действовать






 

«М удрость предполагает знание своего следующего шага, умение его сделать — это мастерство, а делать его — это хорошая черта», — сказал Дэвид Старр Джордан.

Большинство из нас знают, что необходимо делать, чтобы стать более счастливым, здоровым и благополучным. Но беда в том, что мы не делаем того, что знаем. От многих людей, читающих лекции по самосовершенствованию, мне приходилось слышать слова: «Знание — сила».

Я не согласен с этим. Знание — это еще не сила. Это всего лишь потенциальная сила. Она преобразуется в реальную силу только тогда, когда ты решительно приложишь к этому усилия.

Сильный характер нельзя проявить, занимаясь тем, что доставляет удовольствие или дается легко. Признаки моральной силы ярко проявляются в человеке, который постоянно делает то, что должно, а не то, что хочется. Человек с сильным характером всегда делает то, что необходимо. Вместо того чтобы в течение трех часов смотреть телевизор после изнурительного рабочего дня, он проявляет силу воли подняться с кушетки и почитать своим детям интереогую книгу. Вместо того чтобы подольше поспать холодным зимним утром, этот человек будет закалять свою самодисциплину, вскакивая с постели для утренней пробежки. И поскольку действие — это навык, то чем чаще мы выполняем полезные действия, тем больше потребности в них ощущаем.

Слишком часто мы бездействуем, живя в ожидании того, что перед нами вот-вот откроется верный путь. Мы забываем о том, что дорогу осилит идущий, а не тот, кто стоит и ждет. Мечтать — это замечательно. Но одними высокими мечтами не создашь успешного бизнеса, не оплатишь счетов и не станешь тем, кем, как тебе кажется, ты мог бы стать.

Как сказал Томас Карлейл: «Предназначение человека — это действие, а не мысль, пусть даже самая благородная».

Самое простое действие всегда лучше, чем самая дерзновенная мечта.

 

33. Помни: твои дети — подарок судьбы

 

В День отца[2]мой сын Колби принес мне из школы собственноручно сделанную открытку. На лицевой ее стороне красовался отпечаток ладошки моего сына, а внутри, над его фотографией, были написаны такие слова:

 

«Ты часто огорчался, что сын твой неопрятный. Когда я стен касался, то оставались пятна. Но время мчится быстро, мне суждено взрослеть. Не будет больше пятен, не будешь сожалеть.

 

Дарю тебе на память последнее пятно. Чтоб не забыл мой папа, как выглядит оно.

 

С любовью, Колби».

 

До чего же быстро растут дети! Кажется еще вчера я стоял в родильной палате, ожидая появления на свет моего сына, а два года спустя радовался рождению дочери. Легко обещать себе проводить больше времени со своими детьми, «если позволит работа» или «когда меня повысят в должности». Но если ты не пытаешься влиять на жизнь, то жизнь, как правило, начинает влиять на тебя. Недели складываются в месяцы, месяцы — в годы, и совсем незаметно ребенок становится взрослым человеком, имеющим собственную семью. Лучшим подарком, который ты мог бы преподнести своим детям, является твое время. И одним из самых дорогих подарков для тебя будет то время, в течение которого ты будешь радоваться своим детям и видеть в них самое главное: маленькое чудесное творение любви.

В своей книге «Пророк» Калил Джебран высказал эту мысль более изящно, чем мог бы сделать я:

 

Дети, которых вы считаете своими, на самом деле не ваши. Все они сыновья и дочери страстного желания жить, которое заключено в природе самой Жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.